Каким будет питание в столичных школах, рассказали в управлении образования

О том, каким будет питание в столичных школах, рассказал на своей странице в Facebook заместитель руководителя управления образования Астаны Ануар Жангожин. Изменения, пусть и несущественные, связаны с недавно завершившимися конкурсами по определению поставщиков питания в школах.

Чтобы обсудить, каким именно должно быть питание, директора школ, представители поставщиков питания и родители организовали встречи. По итогам собраний, по словам Жангожина, были приняты конкретные решения.

"Касательно бесплатного питания для учащихся начальных классов и детей из социально уязвимых слоёв населения. Управлением образования совместно с департаментом по защите прав потребителей и Институтом проблем питания Казахской академии питания утверждено единое для всех школ города Астаны четырёхнедельное меню на 2017 год. В данном меню указан выход каждого блюда в граммах и калориях. К слову, в сравнении с прошлым годом ассортимент дополнен ещё большим количеством соков и фруктов", – написал в Facebook заместитель руководителя управления образования Астаны.

Что касается платного меню, то тут разработан единый список блюд с выходом готовой продукции в граммах. Это сделано для того, чтобы выход одного и того же блюда был единым по всем школам Астаны. Данный список, как уверяют чиновники, доведён до всех школ.

"Касательно различия цен на блюда в разных школах. Следует отметить, что никто не вправе диктовать ценовую политику поставщикам, поэтому стоимость в разных школах может отличаться. Однако определены примерные цены на все блюда из утверждённого свободного меню, которые служат ориентиром в процессе ценообразования. Итоговая стоимость продукции в школах по возможности будет незначительно отличаться от принятой. Данный вопрос находится у нас на контроле", – сказано в сообщении.

Обсудили на собрании и продажу различных цветных напитков в школьных столовых Астаны. В итоге коллективно решили, что все предлагаемые напитки не будут запрещены к реализации в школах, так как не являются газосодержащими.

"При этом нами настоятельно рекомендовано заменить их на соки, воду, компоты, кисели и прочие напитки, не содержащие красители. Данный вопрос взят на контроль, будет отслеживаться в процессе посещения школ. Касательно контроля качества питания: по данному вопросу у администрации школ и родителей есть все инструменты. На регулярной основе в школах работают бракеражные комиссии, в число которых входят представители родительских комитетов. Директорам школ поручено включить в состав наименее загруженных родителей, которые могут еженедельно следить за качеством и снимать пробы. Все недоработки поставщиков должны быть зафиксированы протоколами бракеражной комиссии, на основании которых можно будет рассматривать в том числе и вопрос расторжения договоров с недобросовестными поставщиками", – подытожил Ануар Жангожин.

В управлении образования Астаны призвали родителей активнее участвовать в работе данных комиссий. В случае возникновения проблем и замечаний чиновники обещали незамедлительно принимать меры.

Поделиться
+1