В управлении здравоохранение отказались сообщить информацию о смерти новорожденного

15 марта на блоге акима Павлодарской области появилось обращение от пользователя по имени Самал. Женщина просила принять меры в отношении известного павлодарского акушера-гинеколога Дмитрия Козеля по факту оказания ненадлежащей медицинской услуги, в результате чего умер ее новорожденный ребенок.

- Учитывая свой возраст (33 года), первые роды, нахожусь на диспансерном учете у эндокринолога по повышенному содержанию сахара в крови, я просила о госпитализации на 38 неделе беременности по месту регистрации в Поликлинике №4, на что мне был дан отказ, объясняя это тем, что беременность протекает нормально, плод здоровый и развивается по срокам, рекомендовано дождаться естественных родов, - пишет автор сообщения.

Ночью с 7 на 8 марта скорая помощь привезла роженицу в перинатальный центр, там ее сразу отправили в родзал где, как утверждает Самал, ей не оказали квалифицированную помощь. В результате чего ребенок получил травму и в течение двух суток скончался. 

В ответ на обращение павлодарке пообещали проанализировать ситуацию совместно с независимыми экспертами и провести гистологическое исследование. Редакции "Павлодар-онлайн" в управлении здравоохранения сообщили, что разъяснения дать не могут, сославшись на врачебную тайну. 

Добавим, что в 2016 году, по информации регионального управления здравоохранения, в Павлодарской области показатель младенческой смертности возрос на 16,9% и составил 8,23 на 1 000 детей, родившихся живыми. Причем объясняется это тем, что в прошлом году, по сравнению с 2015 годом, детей родилось меньше.

Поделиться
+1