В павлодарских детсадах учат играть в шахматы и заниматься оригами

В павлодарских дошкольных учреждениях в учебный план включают вариативные компоненты занятий по хореографии, шашкам и шахматам, нитяной графике, оригами. 

В отделе образования рассказали, что педагоги используют инновационные методики и технологии, направленные на обновление содержания образовательного процесса. К примеру, в нескольких детских садах дети трех-четырех лет пробуют скручивать нитки в жгутики и клеить их на картинки. Воспитанники старших групп создают объемные картины, используя для украшения бисер, из пластилина, глины и воска.

А в детском саду №44 на улице предусмотрено игровое поле для занятий шахматами и шашками, в других детсадах постигают азы шахматной игры, осуществляя путешествие объемными фигурами в царство шахматной королевы.

Поделиться
+1
Шуммер

Rabbit De Niro28 марта 2017 22:37

ZanoZa, "лепили всякие объемные картинки, скручивали жгутики, клеили ватку, кромсали бумагу, собирали мозаику, показывали пальчиковые театральные представления, танцевали"

Ну прям один день из жизни депутатов государственной думы.

Comment image

Ритка Дорофеева

2Тwins229 марта 2017 0:24

o.k.,

Сомневаюсь, что в Чечне и Дагестане, получившим независимость не ранее, чем Казахстан

Ого! Я видимо, что-то пропустилаSmile

С общей направленность мысли - согласна, неча на зеркало пенять, никто не запрещал на родном языке говорить, сами не хотели/снеснялись/ленились (нужное подчеркнуть).

Шуммер

Rabbit De Niro29 марта 2017 2:06

2Тwins2Smile

Ренегат

o.k.29 марта 2017 5:04

Adriatic, не поперхнись. Рада, что тебя веселит юмор выше пояса. Судя по соседней ветке, может показаться иначе.

Ренегат

o.k.29 марта 2017 5:07

2Тwins2, да, спасибо за уточнение. Первые две республики получили независимость в составе Федерации. Так правильнее?

John Wick

John Wick29 марта 2017 9:50

Dan8584

как СКО оказалась в составе Казахстана

 простите, но она там как бы всегда и была. Перекосы в нацсоставе имели место не только с 1991, но даже и со столыпинской реформы, голода, освоения целины. Просто в те времена переселяли людей в пределах Российской империи, затем СССР.

Про "навязывание" госязыка конечно нелогично было слышать от Вас, тем более педагога)))

Денис

Dan858429 марта 2017 10:08

Lesley Polanski, вопрос на миллион. раз в русскоязычных группах детсадов проводятся занятия по казахскому языку, то логично предположить чтоб подобные занятия по русскому языку проводились в казахскоязычных группах. Они там проводятся? Знаю что нет. А почему? ведь по приведенной тут логике раз человек общается на родном языке он должен учит язык неродной, который является языком общения у нас в стране. О чем, кстати сам НАН неоднократно и заявлял. Так же как и о необходимости изучения русского языка

По СКО. Почитайте хотя бы википедию. Там ясно все написано. И про то что Петропавловск вместе с Горькой Линией (где я и жил) был еще в 1822 году в составе Сибирской губернии, потом в составе Омской области. В состав сначала Киргизской республики вошел в 1920 году, которая позже стала Казахской ССР.

Денис

Dan858429 марта 2017 10:59

Уважаемые работники детсада №2. Раз пошла такая байда и мои слова стремяться исказить с какой-то, видимо личной, целью напишу еще раз по пунктам.

1)В статье ясно написано "В павлодарских дошкольных учреждениях в учебный план включают вариативные компоненты занятий по хореографии, шашкам и шахматам, нитяной графике, оригами. " На что я ясно написал что именно по нитяной графике занятий в нашей группе с моим ребенком не проводилось. Что тут может быть непонятного? НЕ ПИСАЛ Я ЧТО ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ НЕ ПРОВОДИТСЯ ВООБЩЕ.

2) Про бассейн я так же ясно написал что ребенок ни разу не посещал его по причине болезней и последующего 2х недельного запрета на посещение бассейна. Что может быть непонятно тут? НЕ ПИСАЛ Я ЧТО ВОСПИТАТЕЛИ НЕ ХОТЯТ ВЕСТИ ДЕТЕЙ ТУДА.

3) В своих комментариях я, по-моему, ясно выразил свою мысль что мои слова это опровержение написанного в статье на конкретном примере, не более. Не во всех садах проводятся указанные занятия. Так же предельно ясно написал про то что ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ПРОВОДЯТСЯ. Что может быть непонятного?

4) В своих комментариях я ни разу не затронул профпригодность воспитателя. Все на должном уровне.

Если у кого-то остались какие-то вопросы прошу обращаться ко мне лично, а не через других людей. +77473000805

John Wick

John Wick29 марта 2017 12:34

Dan8584, не могу говорить о программах в детских садах, но даже если ваш ребенок будет знать пару сотен слов на казахском, ничего плохого с ним не станет. Наоборот, может пригодится в будущем. А на русском итак везде говорят, помимо этого, во всех школах обязательно изучение трех языков. 

Хотя бы википедию я читал. Знаю, для чего построены линии, и Горькая, и Иртышская. Но ведь не на пустых землях построили, а люди там жили и до 1822, и до Петра, и до Ивана Грозного. Люди там говорили на том же языке, который щас "навязывают" всюду.

Денис

Dan858429 марта 2017 12:46

Lesley Polanski,ничего плохого нет в том что ребенок будет знать второй-пятый-восьмой язык. Даже если в жизни не пригодится, это очень сильно повлияет на общую образованность в положительную сторону. Но по моему мнению сначала надо родной язык изучить получше. Это дети. Не все из них свободно говорят еще. Не все правильно говорят все слова. Для начала надо в этом направлении двигаться, а потом уже и остальное. А дети в школах в основной своей массе родной язык, по крайней мере разговорный, знают на должном уровне. Тут уже есть целесообразность изучения дополнительных языков. Школа и детский сад это немного разные вещи, не надо обобщать. В школе своих проблем предостаточно, о чем писалось неоднократно.

И до 1822 года территория СКО была заселена русскими казаками. Это коренное население. И говорили там, естественно, на русском языке. Большинство аулов на данной территории образовались гораздо позднее, когда пошло интенсивное сотрудничество между странами.

John Wick

John Wick29 марта 2017 14:44

Dan8584, при всем уважении к вашим предкам, ныне живущие там потомки тех переселенцев являются коренными, но в 18-19 вв они никак не могли быть коренными, так как были переселены царской администрацией по своим причинам. А земли те служили кочевьями для казахов Среднего жуза. До них было Сибирское ханство, до тех была Золотая Орда, ранее, кыпчаки, кимаки, саки, и более ранние предки современных казахов, которые никуда не исчезли и с неба туда не свалились))).

Денис

Dan858429 марта 2017 15:01

Lesley Polanski, а еще ранее были древние племена. Давайте про них вспомним. Учите историю и не несите ерунду. Так по вашему суждению сейчас окажется что коренное население в Омске это монголотатары)))

Jhan

Jhan29 марта 2017 15:32

Уважаемые руководители ДВД Павлодарской области. Не кажется ли Вам, что уже пора принимать меры в отношении некоторых постеров данного сайта. В частности по Dan8584. Если вы не знаете я подскажу - согласно п. 5 ст. 177 УПК РК и ст.174, 180 УК РК. да и по многим другим авторам. или вы считаете нормальными такого рода высказывания.

John Wick

John Wick29 марта 2017 15:33

Dan8584, да нет, не так радикально конечно. Ерундой как раз таки является высказывание про "коренноватость" казаков в СевКаз. Историю Казахстана, в принципе я на самом деле учу. Официально!)

true story

Серега8329 марта 2017 15:58

jhankz_mailru, Дан выше указал свою сотку. Позвоните ему. Возможно вы лучше знаете тему, а он искренне заблуждается

true story

Серега8329 марта 2017 16:04

Dan8584, зачем уводить языковой вопрос к тому как было раньше? Пусть даже 10 лет назад там был другой состав - неважно. А вы уводите к лохматым годам, на которые у разных историков могут быть разные взгляды. Опять же диалеткика - кто там жил / чья территория была.

А насчет языка, я выше говорил - глупо жаловаться на то что нет уроков русского языка даже в казахских группах. Ибо в нашем регионе тааааак много русского языка, что 200 слов на русском назовет любой ребенок, а вот с казахским - нет. Реально же перекос надо исправлять. Не формально подходя, а трезво смотря на положение дел

Денис

Dan858429 марта 2017 16:08

jhankz_mailru, уважаемый подсказчик. УПК РК ст 177 п5 гласит:

Процессуальные издержки складываются из:

5) сумм, выплачиваемых за оказание защитником юридической помощи в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого от ее оплаты либо участия адвоката в дознании, предварительном следствии или суде по назначению;

какое отношение к нашему диалогу о проблемах образования в детских садах и об исторических моментах в некоторых регионах Казастана.

ну а прежде чем кидать обвинения по статьям 174 и 180 попрошу Ваши данные, дабы подать на Вас в суд за ложные обвинения в уголовном приступлении. Конечно если смелости хватит на это

Денис

Dan858429 марта 2017 16:11

Серега83, да никто ни к чему не сводит. Я на фактах обосновал исторически коренное население моей малой Родины. Высказал свое мнение касаемо очередности обучения языкам детей. Если мое мнение отличается от мнения кого-либо чтож поделать. Думаю каждый останется при своем мнении и спор тут безсмысленен.

true story

Серега8329 марта 2017 16:16

Dan8584, ну да. За мнение у нас не судят. Если оно только не "наносит ущерб интересам Родины"Smile

nola

nola29 марта 2017 16:26

спросила вчера у своего сына (85 дс). Шашки в группе есть, кто умеет - тот играет, прямо чтобы обучали - видимо, не настолько инновационная у нас программа. Оригами не складывают, про ниточки вообще не понял. Аппликации, лепка - да. Рисунки каждый день домой несет. Хореография и английский есть, за отдельную плату. Казахский есть, но чисто номинально: знает всего несколько слов. Так что звучит, конечно, все здорово, инновационно и вариативно, но оценить пока не выдалось возможности.

Fatma

Fatma30 марта 2017 10:37

С прошлого года в казахских группах ввели изучение русского языка.

Светлана

tagil8830 марта 2017 17:27

nola, поинтересуйтесь у своих воспитателей их вариативную часть и оцените результат вариативности 85 сада. оригами и ниточки в 44 саду. у каждого садика своя вариативная программа: театрализация, шахматы или ниточки....., т.е. дополнительные занятия.