Бакауов предложил и.о. руководителя управления здравоохранения читать жалобы на медиков

На коллегии управления здравоохранения Павлодарской области глава региона, заслушав отчет исполняющего обязанности начальника ведомства Нурлана Уразалина, предложил ему прочитать несколько обращений, которые поступили на блог акима области.

- Я во время обеда посмотрел обращения – их только с начала года поступило 159. И не нашел там ни одного «рахмета», - посетовал Бакауов и попросил Уразалина зачитать те, которые он выбрал.

В первом обращении женщина пожаловалась на то, что ее пожилую мать после шунтирования заставили ходить из одной больницы в другую в то время, как на ноге у нее образовался абсцесс. Главврач пятой поликлиники пояснил, что с врача, допустившего нарушение, взяли объяснительную. Однако аким предположил, что руководитель больницы мог бы принимать более активное участие в жизни своего лечебного учреждения.

Во время разбора очередной жалобы выяснилось, что участковые врачи не успевают уделить должное внимание больным, так как зачастую вынуждены принимать по два участка из-за болезни коллег.

Перед проведением коллегии аким области посетил несколько поликлиник и поинтересовался у пациентов, устраивает ли их качество обслуживания. Больше всего возмущений высказывали в поликлинике №4 на Усолке. Чтобы бороться с очередями, Булат Бакауов предложил построить еще одну поликлинику. Вопрос только в том, где взять врачей, если уже сейчас пациенты не могут попасть к узким специалистам неделями, а то и месяцами.

В прошлом году Нурлан Касимов обещал, что нагрузка на участковых врачей снизится. А вместе с введением электронной регистрации очередей в больницах станет меньше. Но пока кардинальных изменений не видно.

Нарекания к работе местных больниц действительно возникают регулярно. Но, справедливости ради, стоит отметить, что аким области не особенно внимательно читал свой блог, так как он обычно изобилует благодарностями в адрес отечественных эскулапов. К примеру, одним из последних было обращение от Луизы Барджадзе, которая утверждает врачи 1 горбольницы буквально совершили чудо и спасли ее жизнь. 

Поделиться
+1