Дававшим взятки экибастузским главврачам объявили партийное замечание

Главврачам экибастузских поликлиник № 2 и № 3 Садибеку Кабылтаеву и Кулянды Сакеновой, а также заместителю главврача поликлиники № 1 Куляш Конысбаевой , дававшим взятку Дюсебеку Казангапову, в экибастузском городском филиале партии «Нур Отан» объявлено партийное взыскание в виде замечания, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В феврале этого года известный экибастузский правдолюбец и врач-уролог Куандык Жуматаев потребовал от местного филиала партии Нур Отан исключить главврачей – взяткодателей из своих рядов как коррупционеров.

Напомним, 30 декабря прошлого года в Павлодаре антикоррупционной службой при получении очередного вознаграждения за беспрепятственное подписание договоров на оказание гарантированного объема бесплатной медпомощи в 200 тысяч тенге были задержаны руководитель областного департамента Комитета оплаты медицинских услуг Дюсебек Казангапов и его заместитель Нуржамал Аханаева. Праздник они встретили в СИЗО, затем были отпущены домой, признали вину и приговорены судом к штрафам: Казангапов – в семь миллионов, Аханаева – в 11 миллионов тенге.

А в это время дававшие взятки главврачи явились в антикоррупционную службу раскаиваться и были освобождены от уголовной ответсвенности по нереабилитирующим основаниям.

Как заявил на одном из брифингов исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан Уразалин, раз суда над главврачами не было, увольнять их никто не собирается. - Мы ничего страшного не совершили, как написали СМИ, поэтому ничего такого в этом нет, - заявила агенству по телефону Кулянды Сакенова. Между тем, врач-уролог в своем обращении к партицам написал: «В случае волокиты или проявления, так сказать, «восточной дипломатии» работники медучреждении оставляют за собой право обратиться в независимые СМИ, Центральный аппарат Партии «Нур-Отан» и лично к самому Президенту Н.А Назарбаеву».

Комиссия партийного контроля, учитывая приговор суда, рекоментовала бюро политсовета филиала применить к главврачам партийное взыскание в виде предупреждения. Однако члены бюро решили ограничиться замечанием.

Поделиться
+1