В Павлодаре теперь можно взять хаски напрокат

Павлодарские хозяева собак породы хаски активно практикуют дог-трекинг - пешие походы на длительные расстояния со своими питомцами. Присоединиться к ним может любой желающий - даже если у вас нет собаки, вам могут дать ее «напрокат».

Дог-трекинг - занятие, совмещающее в себе и приятное, и полезное, - все больше набирает популярность в мире. Любители походов с собаками, как выяснилось, есть и среди павлодарцев.

- Дог-трекинг - довольно новое спортивное направление, - рассказывает владелица двух хаски Регина Аншиц. - Спортивные прогулки в паре с собакой весьма полезны для поддержания как собственной физической формы, так и физической формы питомца. Особенно популярен такой фитнес летом. Одна из причин в том, что собак зимой легче физически нагрузить: вы можете передвигаться на лыжах, нартах, тогда как летом есть для этого только велосипед, и то использовать его нужно за пределами города, ибо с нагрузкой по асфальту собакам бегать нельзя.
У павлодарских любителей дог-трекинга есть свои определенные маршруты длиной до пятнадцати километров. На такое путешествие уходит пять-шесть часов.

- Иногда мы делаем перерывы на фото, перекус, купание, если поход в летнее время, - продолжает девушка. - Можем идти совсем не спеша. С собой берем по минимуму: сухой паек для себя, подкормку для собаки, воду, аптечку, как для себя, так и для животного.

Дог-трекинг в соседней России развит не только среди владельцев собак, но и среди тех, у кого их нет.

- Есть категории людей, которые интересуются походами с собаками, но животных у них нет по разным причинам: отсутствуют необходимые условия для их содержания, только присматриваются, выбирают подходящую породу, не уверены, что хотят заводить собаку, но хорошо относятся к животным, а также те, кто хочет быть в хорошей спортивной форме или же просто любят природу.

Местные собаководы тоже готовы взять с собой в поход всех желающих, но для этого нужно будет оплатить взнос.

- Так как у владельцев собак обычно - не по одному животному, дать «в аренду» питомца мы можем. Оплату за это мы тратим на само содержание собаки, а оно обходится очень недешево, и на какие-либо организационные моменты. Также это - в каком-то смысле гарантия, что человек ответственно отнесется к животному, и ему действительно интересен поход. Те люди, у которых есть собаки, могут присоединиться к нам вообще без проблем.

Взять пса в аренду не разрешат только детям до двенадцати лет. Кроме того, несовершеннолетние, отправляющиеся в поход вместе с группой, без сопровождения родителей, должны иметь при себе их письменное разрешение. Иначе не возьмут.

- На природе случиться может всякое - собака может отвлечься на пробегающее животное, на пролетающую птицу, - говорит Регина. - Мы ходим с хаски, а это достаточно сильные собаки, ребенок до двенадцати лет ее просто не удержит.

На человека в таком походе надевается специальный пояс, а на собаку - шлейка и потяг с амортизатором - эта экипировка обычно используется и для езды на собачьих упряжках, она смягчает рывки.

- При таком снаряжении собака помогает человеку передвигаться - облегчает нагрузку. Желательно правильно подобрать себе обувь и одежду - легкую и комфортную. Протяженность маршрута должна зависеть от уровня вашей физической подготовки. Новичку, возможно, хватит и пяти километров на первый раз. Например, знаю, что в Иркутске собаководы уходят в походы с собаками с ночевкой: весь день идут, к вечеру приходят в горы, ставят там палатки, разводят костры, отдыхают. На следующий день выдвигаются в обратный путь. Их маршрут - около пятидесяти километров. Преодолевается расстояние пешим ходом.

Павлодарские любители дог-трекинга ходят группой до пяти человек. Летом такие походы - еженедельные, в холодное время года все зависит от погодных условий.

- За эту осень-зиму мы выходили раз в две-три недели. С января еще не ходили ни разу на большое расстояние, так как снега - по колено. Наш маршрут проходит вдоль Иртыша, через протоку, где летом можно сделать привал, искупаться. У нас местность степная, летом идти по открытому пространству очень жарко, надо выбирать маршруты, где на пути есть водоем.

Хаски постоянно нуждаются в выплеске физической активности, они дружелюбны по отношению к другим животным и людям, поэтому как нельзя лучше подходят для дог-трекинга. Однако не обязательно быть владельцем именно хаски, чтобы пойти в поход - хозяева четвероногих других пород тоже успешно практикуют дог-трекинг.

- В принципе, в поход можно взять любую собаку, с породой или без - разницы нет, главное, чтобы она была физически развита, готова к преодолению такого расстояния, - говорит Регина. - С нами ходила девушка с лабрадором. Это тоже пес, нуждающийся в постоянных физических нагрузках. Дог-трекинг дает и кучу положительных эмоций, позволяет приятно пообщаться в компании активных, веселых людей. Найти меня можно в социальных сетях. Присоединяйтесь, будем рады.

Поделиться
+1