1 мая в Павлодаре состоятся скачки

В Павлодаре все еще мало развит конный спорт. И причина - в отсутствии специалистов. Как рассказал в областном акимате директор клуба по национальным и народным видам спорта им. Каирбаева Ержан Иманжусупов, у желающих заниматься конными видами спорта нет для этого постоянного помещения, они вынуждены проводить занятия на арендуемых базах.

- В Павлодаре есть две конюшни, которые подошли бы. Они находятся на балансе крестьянских хозяйств и расположены в Кенжеколе и в районе аэропорта. Еще я попросил бы подыскать тренеров по конным видам спорта, - сказал Жусупов. 

- В Актогае были мощные кокпаровцы, где они сейчас? Ребята были в Лебяжинском, Майском, Баянаульском районе, - ответил Булат Бакауов. - Нужно работать в этом направлении. Мы должны развивать конный спорт. Нашу область узнают по ипподрому, который собирает по три тысячи зрителей. В 2015 году мы 44 автомобиля разыграли, участники скачек были не только из Казахстана. У нас есть инфраструктура, ее надо развивать.

Кстати, как сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Павлодарской области, в 2015 году павлодарская лошадь выиграла на скачках Кубок президента России.

Напомним, ипподром "Кулагер" открылся в Павлодаре в мае 2015 года. 

Поделиться
+1