Около четверти всех школьников павлодарского региона имеют заболевание органов пищеварения

По данным управления образования области, около 23% школьников имеют заболевание органов пищеварения, у 17% школьников зафиксированы болезни глаза и его придаточного аппарата, у 11% имеются заболевания костномышечной системы. На заседании коллегии управления образования Павлодарской области, глава региона поручил найти методы решения этих проблем. 

Аким Павлодарской области высказал мнение, что в школах не должны продаваться чипсы и кола. Существуют санитарно-эпидемиологические правила освещения образовательных классов, в этих нормах также необходимо разобраться. Что касается физической культуры, то в этом году наблюдается серьезный процент отсева призывников, у которых также проблемы со зрением и органами пищеварения.

- Наши выпускники - это будущие призывники и спортсмены. В этом году из бюджета на физическую культуру выделено свыше 400 миллионов тенге. В городе есть ДЮСШ, спортивные секции, но в отдаленных селах нет такой возможности.  В каждом акимате сельского округа должен быть инструктор по физическому воспитанию, - подчеркнул Булат Бакауов.

Руководитель управления образования области заметила, что детям прежде всего необходимо вести здоровый образ жизни. В управлении здравоохранения области отметили, что можно вынести рекомендации школьным столовым по организации питания. 

Фото sanatate.bzi.ro

Поделиться
+1