Сотни человек эвакуированы в Кыргызстане из-за оползня

В Кыргызстане более 200 человек эвакуированы в Ошской области из-за оползня, сообщает "Мир 24". В стране объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Людей разместили в палаточном городке и местной школе. Через несколько дней каникулы закончатся, и помещение придется освободить. Остальных сельчан также поселят в палатках.

Как сообщалось ранее, 26 марта оползень высотой с шестиэтажный дом сошел в сельском округе Зергер Узгенского района на участке Топ-Жангак села Ничке-Сай. Под земляной массой оказалась семья из шести человек, шансов выжить у них не было. Старшему сыну погибшего было семь лет, младшей из трех дочерей - полтора года.

Строительство в этом районе было запрещено из-за угрозы схода оползней. Дома, построенные в 1990-х годах, уже сносили. Однако четыре года назад опасный участок снова начали обживать.

Из-за дождя в регионе размыты дороги, просел грунт. Когда позволит погода, спасатели смогут начать поисковые работы. 

Специальной комиссии предстоит выяснить, почему в опасном регионе до сих пор живут люди, и как они получают разрешение на строительство домов.

По информации МЧС Кыргызстана, в стране около 10 тысяч оползней и селеопасных районов, где живут около пяти тысяч человек. Юг страны считается одним из самых опасных. За три месяца здесь сошли 13 оползней.

Поделиться
+1