Всего 300 билетов на ЭКСПО вручили молодым павлодарцам

На вчерашней коллегии управления по делам молодежной политики Булат Бакауов поинтересовался у руководителя управления Натальи Нефедовой, как проходит распространение билетов на предстоящую международную выставку. Выяснилось, что билеты разбирают без должного энтузиазма.

- Вместе с "Саят тур" мы организовываем встречи на крупных предприятиях, в системе образования, среди всей молодежи по пропаганде ЭКСПО. Приобрели уже около 300 билетов в рамках подарков после всех крупных мероприятий, это мы выкупили сами, - отчиталась о скромных результатах Нефедова. - Кроме того, 150 волонтеров 10 мая едут на выставку от Павлодарской области. Работа по билетам будет продолжена. 

Акима области не устроило такое положение вещей.

- Мы в день должны тысячу человек отправлять. Что такое 300 билетов молодежи? ЭКСПО и зеленая экономика нужны не пенсионерам, а молодежи. Это новые знакомства, новое видение. Когда вы попадете на ЭКСПО, вы удивитесь тому, что там происходит, - отметил глава региона.

На что руководителю управления оставалось только повторить, что работу по реализации билетов ведомство намерено усилить.

То, что билеты на международную выставку, которую, казалось бы, должны хотеть посетить все казахстанцы, продаются "со скрипом", стало известно давно. В частности, в декабре из запланированных к реализации в нашем регионе 100 тысяч удалось продать только 707. Как будут пристраивать остальные, пока непонятно. Известно лишь, что крупные предприятия посещают агитаторы, рассказывающие о перспективах посещения ЭКСПО в Астане.

Те же промышленные предприятия, в свою очередь, участвуют в акциях вроде "Подари ребенку билет на EXPO–2017". К примеру, таким образом удалось обеспечить пропуском в павильоны выставки всех воспитанников Детской деревни семейного типа в Кенжеколе. 

А недавно стало известно о том, что пресловутые билеты на полном серьезе собирались вручать в качестве социальной помощи. На это уже даже выделили 52 миллиона тенге, однако программу не зарегистрировали в управлении юстиции.

Поделиться
+1