Социальные магазины себя изжили

К такому выводу пришла заместитель управления предпринимательства торговли и туризма области Оксана Давыденко, на совместном заседании коллегии управления индустриально-инновационного развития и управления предпринимательства области. За семь лет со дня открытия первых социальных магазинов в городе, из 10 осталось только пять. Только в одном магазине Успенского района круглый год напрямую реализуется продукция сельхозтоваропроизводителя. В остальных торговых точках поставки сельхозпродукции носят сезонный характер.

- Социальный магазин надо убирать. Понятие социальный магазин просто завлекает. Человек приходит туда, а там далеко не социально. Нужно делать не соцмагазин, а социальный рынок, который должен быть у СПК «Павлодар», - заметил Булат Бакауов.

В прошлом году в городе проведены 643 ярмарки. Цены на ярмарках на 15-20% ниже рыночных.

Глава региона напомнил, что крестьянские хозяйства могут напрямую реализовывать выращенную продукцию в своих фирменных магазинах. Для их строительства в Павлодаре есть земля 164 газгольдеров, отданные в веление СПК «Павлодар». Предприимчивые люди могли бы построить и открыть магазины, пекарни и другие социальные объекты столь нужные для города.  

Фото Звезда Прииртышья

Поделиться
+1