Павлодарские полицейские разъясняют, как защитить велосипед от кражи

С приходом тепла павлодарцы открывают велосезон, в это же время открывается сезон краж велосипедов. В прошлом году в Павлодаре похитили 300 велосипедов, удалось найти лишь 82. Павлодарские полицейские напоминают несколько правил, которые позволят защитить велосипед от кражи.

Не оставляйте велосипед в подъезде, либо около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте транспортное средство домой.

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем.

Рекомендуется сделать маркировку ФИО и номера телефона на руле, колесах, раме или других деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

При покупке велосипеда вам должны оформить паспорт, где записывается серийный номер рамы. Посмотрите, чтобы вписали и именно его, а не номер партии. Сохраняйте все документы на велосипед. Сразу же сделайте фотографии серийного номера рамы, вилки и внешнего вида велосипеда. По возможности храните их на телефоне.

- На фото указаны наиболее распространенные места расположения серийных номеров. Большинство серийных номеров, расположены под кареткой, где соединяются педали. Просто переверните свой ​​велосипед и запишите номер. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки. Некоторые велосипеды имеют более одного серийного номера на раме, - напоминают полицейские.

В случае кражи велосипеда, следует незамедлительно обратиться в ближайший пункт полиции или по следующим телефонам ЦОУ «102», Дежурная часть УВД г.Павлодара 37-80-11, Дежурная часть Центрального ОП УВД г.Павлодара 39-15-91, Дежурная часть Северного ОП УВД г.Павлодара 37-76-11, Дежурная часть Южного ОП УВД г.Павлодара 37-78-05. 

Фото 1ul.ru

Поделиться
+1