В Павлодарской области по-прежнему актуальна проблема оттока молодежи

На коллеги управления по вопросам молодежной политики аким области поинтересовался, как ведется работа по предотвращению оттока молодежи в регионе?

- Здесь сложновато, поскольку выпускники продолжают уезжать обучаться в российские вузы, - ответила руководитель управления Наталья Нефедова. - Но у нас сформированы списки тех, кто обучается в РФ, Астане и Алматы. Мы с ними проводим индивидуальную работу по возвращению сюда.

Выяснилось, что в прошлом году по поручению Булата Бакауова разработали карту привлекательности городов и районов.

- Мы направляем ее тем, кто учится за рубежом, чтобы они могли узнать, какие возможности есть для них по приобретению жилья, какое место мы им можем обеспечить. Но пока этот вопрос стоит у нас остро, - констатировала Нефедова.

Глава региона поручил контролировать этот вопрос своему заместителю Мейраму Бегентаеву.

- Здесь тема для размышления для ректоров вузов. Если мы улучшим инфраструктуру, если наша область будет более привлекательная, чем Омская и Новосибирская, молодежь не будет уезжать отсюда, - подчеркнул Бакауов.

Кроме того, он отметил, что необходимо обеспечивать молодых специалистов в селах жильем и рассказывать городской молодежи о жилищных программах. Причем начинать просвещать необходимо еще со студенческих времен. 

Стоит отметить: в управлении образования предполагают, что в этом году выпускников школ, желающих уехать за пределы области, не будет больше, чем в прошлом.

Фото azovnew.ru.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen31 марта 2017 11:25

Проблема шире-вслед за детьми уезжают и вполне работоспособные родители..Потому как у русскоязычной молодежи нет никаких перспектив для продвижения по карьерной лестнице в госорганах.

angel_620

angel_62031 марта 2017 11:50

Будет больше отъезжающих , нужно менять систему трудоустройства на работу , молодежь должна видеть перспективы устройства на работу . А так только через знакомых апашек , агашек

Конечно есть

DarkEvil31 марта 2017 13:28

Плюсану, ...к тому здесь , в Павлодаре зарплаты нищенские, для молодых тут ловить нечего. Госпрограммы существуют только на бумаге, реальной помощи от государства "0" !!!!

НЛО борт №7

НЛО борт №731 марта 2017 14:25

DarkEvil, плюсую помощи 0,0000001%

anonim

authoriseless31 марта 2017 14:30

Проблем с работой нет.

Для нормального спеца.

Нужно всего лишь верно соразмерять свои навыки с желаемой зарплатой. Это называется рынок труда, знаете ли-сс.

Добавил бы, что этой проблемы нет нигде в принципе, с таким подходом.

Тем не менее. Как человек, несколько завязанный на HR, рад, что тема поднимается. Прошло всего четверть века с момента перехода от плановой экономики к рыночной - и люди потихоньку стали подходить к интересной мысли. Что человеческий ресурс - это такое же богатство нашей страны, как нефть и т.д. Что Европа, не имеющая сейчас практически ничего - "выживает" продажей труда, обеспечивающей 90% себестоимости. И неплохо выживает, скажу я вам. Что то, что валяется сейчас под ногами - может быть булыжником, а может и золотым самородком. Причем последних сейчас в РК очень, очень, очень много. Что грамотный спец - это высоколиквидный товар, окупающийся в кратчайшие сроки. Товар, который продает себя работодателю сам. Что подготовка такого спеца окупится за первый же год его работы...

Алексей

Soldier31 марта 2017 15:15

oldmen, перспективы есть, только язык надо учить. А у нас с этим тяжко. А еще скажу так - что профессионалы в гос органы не идут, потому что условия так себе. Куда более выгодно в частных фирмах работать.

Соглашусь с оратором выше. Проблем с работой нет, умный и трудолюбивый человек найдет возможность зарабатывать. Есть проблемы с образованием, специалисты которые выходят из учебных заведений слабо пригодны для реальной жизни.

Гость

Гость31 марта 2017 15:20

таки энергичный педагог найдет, как заработать

Алексей

Soldier31 марта 2017 15:51

Аншлюс, опытный педагог может давать уроки на дому, а если человек ранее занимался подготовкой школьников к олимпиадам (а энергичный должен был в этом быть замешан) - то вопрос времени и желания набрать себе учеников. Если сидеть дома и ждать пока аким приедет с договором на работу - ничего не случится. Но даже если ты булочки печешь - научись делать лучшие булочки в городе и заработок станет вопросом времени.

Илья

LEVsha31 марта 2017 17:07

Soldier, Вы предлагаете, кроме основной работы, работать еще и дома? Это же в корне неверно.

Петр-1

oldmen31 марта 2017 17:28

Soldier, не факт что зная язык молодой человек найдет работу не имея родственника который смог бы его затолкнуть на работу.Не всем фартит как некоторым стать зятем какого нибудь замакима или руководителя Нур Отана.Будь ты с пятью звездами во лбу-хрен ты поступишь на перспективную службу-это как в том анекдоте про сына прапорщика который захотел стать генералом.Будь миграционные службы России более лояльными к бывшим Казахстанцам-намного больше русскоязычного населения покинули бы нашу страну.Это ни в коем случае ни укор казахскому народу-это укор глупым и не совсем последовательным решениям гомударственной политике.

Петр-1

oldmen31 марта 2017 17:51

И еще-с принятием закона о скорейшем получении гражданства РФ всем кто родился в СССР ускорит и увеличит количество отъезжающих.

Svr

Sevarior31 марта 2017 18:28

oldmen, а в РФ то рай ))))

Петр-1

oldmen31 марта 2017 18:45

Sevarior, да нет и там не сахар-но ведь туда уехали дети учиться ,делать карьеру и попросту жить.Куда же деваться родителям?А наших специалистов там ценят и с удовольствием берут на работу.

kestel2008

kestel200831 марта 2017 20:24

Было бы странно, если б было как то по другому. Моему сыну 10 лет, учится в Стиксе. Пока учится. Думаю о закрытии школы в угоду детскому в саду  наслышаны, вдаваться в подробности нет смысла. Куда пойдёт 1-го сентября пока не знаю.  Аким! Ау! Одумайся! Не противоречь сам себе. Всем добра и благоразумия.

kestel2008

kestel2008 1 апреля 2017 0:07

oldmen, Показушная обеспокоенность чиновников сначала раздражала. Теперь смешит.Согласен.

Петр-1

oldmen 1 апреля 2017 11:17

kestel2008, при принятии любого решения нашими чиновниками кажется что они думают пятой точкой.

Fyrion

BartSimpson 1 апреля 2017 11:55

Молодежь сначала едет поступать. Потому что там учаться бесплатно, без взяток и диплом и знания более престижнее. Ну и глупо потом возвращаться. Систему образования менять надо. А не по теме, мне вот что интеренсно. Почему люди набирающие меньше всего балов, то есть далеко не умные, учаться на педагогов? Когда это стало нормой, что глупые люди хорошие учителя?

E.D.

esc 1 апреля 2017 17:13

traffik,

далеко не умные, учаться на педагогов

Всегда так было. Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других. Ну и закономерное добавление - кто не умеет учить, тот учит, как учить.

graforlov

graforlov 1 апреля 2017 22:24

Sevarior,

"На сайте Министерства внутренних дел РФ была озвучена цифра, что в 2016 году на территории России зафиксировали принятие российского гражданства 37 837 бывших граждан Казахстана. По сравнению с предыдущими годами идет медленный, но постепенный рост. К примеру, в 2015 году эта цифра была в районе 32 тысяч. Надо признать, что значительная часть мигрирующих – это, прежде всего это этнические русские или русскоязычное население", – сообщил Кабульдинов.
Он также добавил, что существует множество преимуществ, которые привлекают мигрантов из Казахстана в Россию. "В России до сих пор сохранился ранний выход на пенсию. Наличие в РФ материнского капитала тоже делает весьма привлекательной страну для миграции. К сожалению, в Казахстане такой программы нет", – посетовал Кабульдинов. 
Он также отметил, что основная составляющая мигрантов из Казахстана в Россию представлена молодежью. "Посол Российской федерации в РК Михаил Бочарников озвучил, что 69 тысяч граждан Казахстана обучаются в вузах соседней страны России. Это очень огромная цифра", – подчеркнул Кабульдинов. 
Кроме того, он отметил, что вопрос гражданства сейчас в РФ решается очень быстро, его можно получить практически за 3 месяца. "Что также способствует тому, чтобы усилить поток мигрантов из Казахстана в Россию", – заметил эксперт.

http://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/chislo-migrantov-iz-kazahstana-v-rossiu-rastet/

Svr

Sevarior 1 апреля 2017 23:32

опять же повторюсь, жил и там, и тут ..... тут для меня лучше.... )))))

Andy

Twin 2 апреля 2017 1:24

traffik,

 Почему люди набирающие меньше всего балов, то есть далеко не умные, учаться на педагогов? Когда это стало нормой, что глупые люди хорошие учителя?

еще в советские времена была присказка "Ума нет иди в пед..."

Алексей

Soldier 2 апреля 2017 3:05

Про баллы в корне не правильное видение. Баллы низкие не потому что дурачков набирают, а потому что стимулируют появление кадров там куда идти никто не хочет. Но в итоге имеем то, что имеем - амбизициозные не стесняясь ломятся туда где балл высокий, потому что специальности престижней, зарплаты выше. А на учителей учатся от безысходности... Да и в универах остаются в основном либо идейные энтузиасты (коих кот наплакал), либо потому что работу другую найти не могут. Имеем в образовании мрак. Хотя надо отметить что зарплаты педагогов в сельской местности вполне неплохие, тысяч 100+ можно получать. правда волокиты бумажной выше крыши. Мало быть просто толковым учителем, нужно еще уметь кучу бумаги разгребать.

Bravo

Bravo 2 апреля 2017 9:19

Проблема оттока молодежи в высоком уровне базового среднего образования. Наши школьники без особых напрягов поступают в престижные вузы РФ. Вывод напрашивается сам. Надо срочно менять школьные программы. Фактически за свои бюджетные деньги мы готовим рабсилу для соседа. Оно нам надо? Нам что самим рабсила не нужна?

Петр-1

oldmen 2 апреля 2017 13:18

Bravo, да но ведь здесь они никому не нужны по причине недоступности рабочих мест-их попросту раздали агашки.У моего сына два высших образования в области газо-нефтяной отрасли но устроится в систему Казмунайгаза или Трансойла стало невозможным-там все родственники уже заняли места-причем далеко не специалисты.В РФ вопрос решился быстро.Вот как то так.

Fyrion

BartSimpson 2 апреля 2017 18:05

Soldier, Мало быть просто толковым учителем, нужно еще уметь кучу бумаги разгребать.
Да ладно... в деревне есть у меня пару знакомых пробок... отучились на психолога, вернулись в родную школу з/п хорошая, а ума не прибавилось. Хотя как прибавится если завуч в разговоре употребляет "здеся тута поехалите"

John Wick

John Wick 2 апреля 2017 21:00

Да не только в РФ уезжают. Много зрелых сотоятельных людей мигрируют за океан. Канада, США, Новая Зеландия, Австралия - весьма перспективные варианты.

Не вижу особого смысла идти на госслужбу молодым амбициозным людям. Со временем их постигнет разочарование, серьезных денег легально они там не заработают, кардинально что-либо изменить в системе своим честным трудом не сумеют. Отсутствие агашки-татешки сведет на нет все старания подняться по карьерной лестнице. Зря потратят время и силы.

Игорь

t-rex 2 апреля 2017 22:15

Lesley Polanski,

Много зрелых сотоятельных людей мигрируют за океан

много - это скока?

Bravo

Bravo 3 апреля 2017 15:31

Миграция оленей. - понимаю. Миграция состоятельных людей - нет

graforlov

graforlov 3 апреля 2017 17:35

Что произошло с программой переселения казахов-южан на север страны

была информация о том, что в этом году выделено 80 миллиардов тенге на переселение трудовых ресурсов. В рамках квоты выделяются деньги на каждого члена семьи и компенсируются расходы на съем жилья

Мы были в Жезказгане, местные рассказывают, что приехавшая с юга по программе “Серпін” молодежь практически в полном составе вернулась в Шымкент, Кызылорду и другие родные города. Я хотел посмотреть данные на этот счет: сколько поступает, сколько остается на местах, и не нашел их. Возникает вопрос: учитываются ли такие риски в ходе реализации программы, стоит ли ее продолжать, не идет ли упор на популизм и кампанейщину?

https://www.caravan.kz/gazeta/chto-proizoshlo-s-programmojj-pereseleniya-kazakhovyuzhan-na-sever-strany-392609/

Прочтите статью полностью, там много интересного.

graforlov

graforlov 3 апреля 2017 18:01

И еще вот эту можно почитать, особенно комментарии

https://365info.kz/2017/03/migratsionnaya-bomba-kazahstana-rossiya-vyigryvaet-ot-nashih-problem/

Вообще чиновники у нас странные, сначала разными средствами пытаются сократить долю русскоязычного населения на севере, а теперь переживают, что все уедут.

Галина

avgusta 3 апреля 2017 18:20

graforlov, думаете переживают?

graforlov

graforlov 3 апреля 2017 18:49

avgusta, непосредственно от них вообще нет никакой реакции, но опосредованно  идет волнение, одно дело когда миграция вялотекущая, другое дело когда в короткий срок срываются с места ценные кадры. Опять же по тонущему рынку недвижимости это будет очередной удар. Для людей предпенсионного и пенсионного (по российским меркам) возраста также открывается короткое окно возможности выйти на пенсию пораньше, пока в России планку не подняли (думаю это произойдет не раньше осени 18 года).

Галина

avgusta 4 апреля 2017 9:53

graforlov, однако. Всё равно уедут....сын мой уже давно там. Вот теперь племянник с семьёй уезжает, я тоже собралась.... Ничего , кроме могил близких тут не остается. Не любит нас наша Родина.Если честно, то обида есть. Дети мои не уехали бы. Если бы тут у них перспективы были, а мне старость тут одной доживать смысла нет.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад