Список социально значимых продуктов сократился

Об этом стало известно на сегодняшнем брифинге, посвященном мерам по сдерживанию цен на продовольственные товары.

- 1 марта вышло постановление правительства, по которому список социально значимых продуктов сократился с 33 до 19, - сообщила заместитель руководителя управления предпринимательства Павлодарской области Оксана Давыденко. - Сокращено несколько наименований круп. Если раньше там были гречневая, манная, перловая и другие, то сейчас осталась только гречка. Также было сокращение по молочной продукции, к примеру, убрали кефир и молоко 3,2% жирности. Осталось молоко 2,5%. Убрали и некоторые овощи, остались только картофель и свекла. 

Управление и отдел предпринимательства регулярно проводят мониторинги цен на эти продукты в социальных магазинах, следят за тем, чтобы торговая надбавка на них не превышала 10%. Чиновники отмечают, что ценовая ситуация в регионе стабильная. 

На вопрос СМИ о том, почему в павлодарских магазинах картошка подорожала до 150-160 тенге, чиновники объяснили это тем, что крестьяне готовятся к посевным работам.

- Цена на картофель действительно поднимается. Но наши коллеги из управления сельского хозяйства заключили меморандум с социальными магазинами, где его продают не дороже 75 тенге за килограмм. А на социальной ярмарке овощ можно купить по 65 тенге. Отпускаем в неограниченном количестве, - пояснил руководитель городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Руслан Тлеулесов. - Это законы рынка. Возможно, картофель более высокого качества или другого сорта продают в магазинах дороже. Тем более, что идет подготовка к посевным работам и многие крестьяне откладывают его на семена. 

Поделиться
+1