Меньше безработицы - ниже преступность

Руководитель управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры области Саят Абдильманов уверен, что безработица толкает людей на совершение преступлений.

- Каждое второе преступление совершается безработным, - заявил сотрудник надзорного органа.

Прокуратура Павлодарской области уже высказывала свое недовольство сложившейся ситуацией с трудоустройством безработных. Сейчас, по заверениям сотрудников надзорного органа, она сдвинулась с мертвой точки.

Проект «Занятость населения» областная прокуратура проводит с прошлого года. Выявили свыше 6,5 тысяч фактов неуведомления о наличии вакантных рабочих мест в 700 госорганизациях и предприятиях. 288 человек привлекли к различным видам ответственности. 700 субъектам частного предпринимательства разъяснили закон о занятости населения. С начала реализации проекта количество уведомлений о наличии вакантных рабочих мест возросло в три раза и составило более 27 тысяч. В прошлом году было трудоустроено более 15 тысяч человек. В связи с этим преступность в регионе в первом квартале снизилась на 22%. 

Заместитель прокурора области Куат Артыкбаев подчеркивает:

- Людям нужно объяснять, что сегодня открыты двери и есть возможности для трудоустройства. Чтобы работа в этой связи не сводилась только к отчетам. Рост преступности очень тесно связан с безработицей. Когда человеку три месяца, полгода нечего есть и домой нечего приносить, любой человек, наверное, способен пойти на крайний шаг, чтобы заработать не совсем законным способом. Это толкает определенных граждан на совершение правонарушений. Зачастую мы ловим не воров-рецидивистов или отпетых карманников. Попадаются допропорядочные люди, которые крадут корову, овцу, потому что иначе не могут заработать. Решая проблему безработицы, мы ограждаем его от совершения преступления.

Усилия в этом плане должны приложить не только надзорные органы, но и сотрудники учреждений, отвечающие за кадровую политику и подбор персонала, - уверены в прокуратуре.

Поделиться
+1