Владельцам игровых автоматов принадлежат известные в Павлодаре коммерческие объекты

В суде находится дело предполагаемой организованной преступной группы, которая занималась незаконным игровым бизнесом. Как мы уже сообщали, на скамье подсудимых 10 жителей Павлодарской области. Один из организаторов нелегального бизнеса скрылся на территории Российской Федерации. 

На сегодняшнем брифинге стало известно о том, что преступная группа занималась незаконной деятельностью с 2011 года, а не в течение 2,5 лет, как сообщалось ранее. В этот период количество игровых автоматов в Павлодаре и Экибастузе постоянно увеличивалось. К ответственности привлекали людей, но, как выяснялось позже, это были рядовые исполнители. Только в этом году после более чем полугода следственных действий удалось выйти на тех, кто возглавлял ОПГ.

- Мы выявили теневой оборот в 2,6 миллиарда тенге. Наложен арест на имущество, приобретенное незаконным путем, на сумму один миллиард 250 миллионов. Это квартиры, дорогостоящие машины, коммерческая недвижимость в Павлодаре, причем довольно известная, - напомнил руководитель управления по противодействию теневой экономике ДГД Азамат Бейсембаев.

Судьба арестованного имущества станет известна после приговора суда. Следователи отмечают, что подсудимые успели приобрести несколько дорогих машин, квартир, домов, салонов красоты, автокомплексов в российских городах - Москве, Новосибирске.

В ДГД отрицают связь местных подозреваемых с преступниками из-за рубежа. Просто, отправляя деньги за границу, они хотели обезопасить свои капиталы. При этом, даже если местный суд постановит конфисковать имущество, добытое преступным путем, неизвестно, сколько времени потребуется на его продажу и возврат денег в РК. Как правило, эти процедуры длятся годами. 

Иллюстративное фото Tengrinews.kz. 

Поделиться
+1