Больше миллиона тенге пыталась сбыть фальшивомонетчица в Павлодаре

В павлодарском суде рассматривается дело по факту фальшивомонетничества. Как рассказал руководитель управления по противодействию теневой экономике ДГД Азамат Бейсембаев, жительницу Павлодара задержали с поличным при сбыте денег в сумме 1 336 000 тенге купюрами номиналом по две тысячи. Поддельные деньги женщина изготовила с помощью компьютера, сканера и цветного принтера.

- Всю сумму она пыталась сбыть одному человеку. Чаще всего поддельные купюры продают оптом для дальнейшего их оборота, - пояснил Бейсембаев. - Задержать фальшивомонетчицу помогло то, что этот покупатель обратился к нам. 

Теперь женщине грозит лишение свободы по ст. 231 УК РК.

Рассказали на брифинге и о двух других "бизнесменах". Жители Павлодара смешивали в бочках спирт с водой и красителями неизвестного происхождения. Содержимое разливали в бутылки и поставляли в магазины. Называлось это "водка" и "коньяк". 

- Суррогат от настоящей продукции внешне отличить было сложно, - отметил сотрудник ДГД. - На бутылках были этикетки, поддельные учетно-контрольные марки. 

Всего "предприниматели" изготовили свыше шести тысяч бутылок. Дело одного изготовителя находится в суде. Другого - павлодарца Рината Жумабекова - приговорили к полутора годам ограничения свободы. 260 бутылок поддельной водки под маркой "Станичная" он продал в один из отделов оптового магазина на Мира, 50. Туда же он поставил 80 поллитровых пластиковых бутылок. Позже у Жумабекова изъяли еще несколько сотен бутылок суррогатной алкогольной продукции. Осужденный еще три года не будет иметь права заниматься предпринимательской деятельностью.

Поделиться
+1