Количество пунктов сдачи экзаменов на права сократят в Казахстане

Министерство внутренних дел РК сократит количество пунктов сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Это делается в целях снижения числа нарушений при выдаче прав, сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает Today.kz.

"МВД борется с продажей прав сотрудниками правоохранительных органов. Мы сейчас проанализировали, где у нас выдаются права. Мы количество этих пунктов сократим. Мы создали спецЦОНы, но параллельно с этим первоначальная сдача на права и получение проводятся в наших РЭП (регистрационно-экзаменационных пунктах – Прим.автора). Вчера мы подписали с министром (внутренних дел – Прим. автора) такое указание. В областных центрах, где есть спецЦОНы, нашим сотрудникам вне спецЦОНов будут категорически запрещено будет выдавать (права – Прим. автора)", - отметил Лепеха.

Таким образом, граждане в городах и окрестностях, где есть спецЦОНы, смогут сдавать экзамены только там.

 

"Кроме того, есть такая статистика, когда жители городов едут в ближайшие регионы сдавать на права. Это тоже будет запрещено. Только те населенные пункты, которые в большой удаленности, там мы им разрешаем. Тем, которые находятся непосредственно рядом с городом, мы тоже запретим принимать экзамены, чтобы они приезжали в спецЦОНы. Мы надеемся, что у нас в спецЦОНах жесткий двойной контроль, там все это отрегулировано, и не может быть никаких коррупционных лазеек", - добавил представитель МВД.

Ранее мажилисмен Канат Мусин сообщил, что требование о включении света фар днем останется в силе.

Также стало известно, что за пересечение разделительных линий и выезд на "встречку" предлагают лишать водительских прав.

Поделиться
+1