Биологический яд

В Павлодар доставили свыше 157 тысяч литров микробиологического препарата для обработки Иртыша против личинок комаров и мошек. В конкурсе участвовало восемь фирм-производителей. В итоге соответствие конкурсной документации подтвердило предприятие из Новосибирской области. 

Общественный совет области заинтересовала эффективность препарата. При том, что независимая лаборатория уже дала заключение - для личинок комаров и мошек это яд. Местные специалисты взяли пробы в присутствии официальной делегации, чтобы еще раз удостовериться, что это не пустая трата денег. Поставщик Талгат Умирбеков озвучил цену вопроса:

- Препарат в объеме 157 400 литров был доставлен от завода-изготовителя из города Бердска Новосибирской области Российской Федерации. Стоимость за литр 2240 тенге. Это биологический препарат, действующий на личинок мошек и комаров.

Этот объем обошелся бюджету в 352 миллиона 576 тысяч тенге. Всего, как известно, на борьбу с гнусом в этом году потратят 595 миллионов, вместе с научным обоснованием.

Журналистам также сообщили, что уже заключен договор на приобретение химического препарата для истребления окрылившихся насекомых. В ближайшее время его доставят в Павлодар.

- Сначала будет слив биологического препарата в нескольких точках по всей протяженности Иртыша в Павлодарской области, начиная от Лебяжинского района и заканчивая Железинским, -  пояснил главный специалист управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ерлан Тургельдинов. - Препарат должен подействовать на кишечник насекомых, и они умрут в промежутке времени от трех часов до трех дней.

К слову, санитарные врачи уже исследуют лужи в дачных кооперативах. Задача - наблюдать за развитием личинок, чтобы вовремя начать обработку. Работы будут проводиться по всем фронтам - с земли, воды и воздуха. По пойме пройдутся дважды. Начало работ зависит от попусков. Даты сброса воды из верхних каскадов станут известны с 10 по 15 апреля.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа 7 апреля 2017 11:38

Складывается такое ощущение, что в прошлом году специально устроили гнусомор, чтоб в этом сделать шоу из травли насекомых.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 апреля 2017 12:35

Препарат в объеме 157 400 литров был доставлен от завода-изготовителя из города Бердска Новосибирской области Российской Федерации. Стоимость за литр 2240 тенге. Это биологический препарат, действующий на личинок мошек и комаров

Ну, давайте посчитаем-с:

на сайте завода "Сиббиофарм" (г. Бердск) (где судя по всему и был закуплен данный препарат) указано, что препарат Бактицид (название, кстати и на канистре можно прочесть (если присмотреться) против комаров и мошек выпускается заводом в порошковой форме в таре по 20 кг, цена, естественно по запросу. ссылка http://www.sibbio.ru/catalog/zdravookhranenie/baktitsid/

Простой гуглеж, типа - "купить бактицид" выдает кучу сайтов, где этот препарат перепродают российские интернет магазины, например этот http://dez-market.ru/insektitsidy/baktitsid-10kg-detail (цена, везде, кстати одинаковая - 5 000 рублей за 10 кг) , там же указан способ дозировки, для приготовления суспензии - от 5 до 90 (!) грамм на 1 литр теплой воды.

Путём несложных арифметических вычислений, определяем, что даже если  бы наши бизнесмены выигравшие тендер приобретали препарат на сайтах московского интернет магазина (а это значит, что там "сидит" российский НДС, транспортные до Москвы и маржа магазина, как минимум), а не прямо с завода изготовителя, то стоил бы тогда раствор, даже при максимальной дозировки, не будем мелочиться - в 100 гр/литр - 50 рублей!

Ну, ок, работа завода по приготовлению раствора (хотя, чё бы и самим не развести, не б-г весть какая наука) и канистры, щедро накинем еще 10-ку на литр (!), умножим на курс рубля (ну, где-то 5,6) и что получим в итого: 336 тнг за литр, против 2240 тнг, как нам тут пытаются впарить.

Разница 1904 тнг с литра, что в сумме даёт - 1904 Х 157400 л.=299 689 600 тнг (!) Однако, господа. 

Считайте мой коммент официальным обращением в надзорные органы, я настаиваю на проверке.

Администрация павона, вы же будете убирать мой коммент? Вам же то же интересно должно быть, или?

snejana

snejana 7 апреля 2017 13:50

Где там Голев!Время разобраться!

ion

ЖеньШень 7 апреля 2017 13:54

2Тwins2, закинул это в фейсбук

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 апреля 2017 14:03

ЖеньШень, Здорово, благодарю!;)

НовоКаин

НовоКаин 7 апреля 2017 14:35

А как вообще могли закупить в литрах, если он выпускается в порошковой форме?

Ларвицидный препарат Бактицид ...

Номенклатура продукции: Ларвицидный препарат

Область применения: Здравоохранение

Товарная форма и упаковка: Порошковые формы

Инструкция по применению Бактицид представляет собой серовато-коричневый порошок, изготовляемый на основе споровой кристаллообразующей бактерии бациллюс тюрингиензис. ... Рекомендуется применять (0,5 - 3,0)%-ную водную суспензию Бактицида. Приготовление рабочей суспензии производится непосредственно перед обработкой.

Олег

Варфоломей 7 апреля 2017 14:39

И денежки тю-тю,и результат почти нулевой - не порядок! Ты отщипни,но дело сделай.

snejana

snejana 7 апреля 2017 14:44

Varfolomey, нееее, не так! МЫ отщипнём, а ты СДЕЛАЙ!

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 15:27

2Тwins2, очень приятно наконец то увидеть думающего человека, но у тебя ошибки в расчетах. Во первых 5000 руб стоит мешок 20кг, а не 10. Во вторых практически на всех сайтах написана пропорция 5 грамм на литр воды, а ты округлил аж до 100грамм! Там реально выходит цена всей партии от силы 1,5 млн. Давайте общими усилиями поднимем эту тему в СМИ и не дадим в этом году нас обворовать!

Конечно есть

DarkEvil 7 апреля 2017 16:02

2Тwins2, пять за арифметику, а по делу, походу горожан дураками считают...

true story

Серега83 7 апреля 2017 16:05

а подарите вы Талгату Умирбекову еще бассейн Толкын в нагрузку

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 апреля 2017 16:10

НЛО борт №89748, Нет, на сайтах интернет-магазинов указан вес - 10 кг., хотя цена, на самом деле есть  и ниже, на сайте в Питере, например, 10 кг мешок - 4500 р. Но это все равно не может соответствовать ценам производителя, это же и так понятно.

По поводу дозировки - можно же предположить, что последуют оправдания, типа, наших комаров и мошек 5 граммами не проймешь, и т.д.)), т.ч. брала по максимуму. Но даже так размер кампании ошеломляет - из 352 млн, в карманах осели 300!

ту Серега83, а зачем ему мелочиться, он 15 таких Толкынов запросто купить можетSmile

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 16:32

2Тwins2, сейчас смотрю и вправду виду только мешки по 10кг, а до этого видел по 20кг с такой же ценой, но пусть даже так, сути дела это не меняет. Напрямую в бердске цена может быть в 2 раза ниже запросто. Насчет дозировки ты тоже прав, этим можно убить сразу их оправдания, хотя читаю на форумах - люди разводят по 1-2 гр на литр. Теперь надо эту тему в СМИ выводить, пока не началась сама травля гнуса

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 16:44

2Тwins2, и, кстати, на самом сайте сиббиофарм пишется о мешках именно по 20кг

Конечно есть

DarkEvil 7 апреля 2017 18:03

Еще можно на завод-изготовитель социально заинжинерить на их почту, и точно узнать фасовку и цены...

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 апреля 2017 18:22

DarkEvil, Их уже наверняка предупредилиSmile, т.ч., для того, чтобы узнать реальную цену, надо написать от имени какого-нить, например, директора санатория, которого замордовали мошки с комарами, и желательно, расположенного (якобы) где-нить в соседней области, ну, для конспирации.

П.С. конечно, для официальной проверки не представляет труда установить реальную стоимость препарата (да хоть даже по налоговой, какая сумма НДС прошла, например) , а  процент содержания сухого вещества в растворе - по сертификатам и другой сопроводительной документации.

блин, людей жалко, ведь мошки реально пожирали в прошлом году(((

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 18:24

DarkEvil, я думаю, в данный момент на этот завод уже звонят местные "бизнесмены", закупившие этот несчастный бактицид, и умоляют каким либо образом прикрыть их задницу

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 18:29

2Тwins2, ты просто мысли мои читаешь, читаю твои комменты и кажется, что я все это написал) Но, думаю, умные мысли надо будет сообщать тому, кто будет заниматься расследованием ( а до этого, я надеюсь, дело дойдёт). Потому что если эти жулики мониторят инет по этой теме и уже видят, на чем они могут спалиться, то замести вовремя следы им будет намного проще.

Richard

Richard 7 апреля 2017 18:45

Поставщик Талгат Умирбеков. Вот тут сказанно что, Талгат Умирбеков это ТОО «Биофарм» 

Гуглим:

https://i5.memst.kz/content/detail.php?ELEMENT_ID=4421

http://businessnavigator.kz/ru/branch/TOO_BIOPHARM_KZ_2972/

Это оказывается: ТОО "BIOPHARM-KZ"

Гуглим дальше:

http://www.nomad.su/?a=13-201406170004

И видим:

ДБЭКП по Павлодарской области возбудил уголовное дело в отношении исполняющей обязанности руководителя ГУ "Департамент по защите прав потребителей Павлодарской области" гр-ки О., которая получила взятку в сумме 1,4 млн. тенге от директора ТОО "Biopharm-KZ" гр. К. за оказание содействия в выигрыше тендера по государственным закупкам
17.06.2014 / криминал и коррупция

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 18:53

Richard, по второй ссылке, где сведения об этой организации Биофарм, есть наименование и фото выпускаемой продукции - БАКТИЦИД. Именно такие канистры с такой же наклейкой и лейблом мы видим на видео, которое выложил Аскар Газизов. Получается, фирма Биофарм Талгата Умирбекова сама производит тот самый бактицид? Но ведь он сам на видео говорит, что Бактицид привезли с России и озвучивает точную цену за литр. Мне кажется, или приехал дядя окончательно?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 апреля 2017 19:13

Я думаю, дело было так:

они, т.е. этот Умирбеков, купил порошок Бактицида в Бердске, у себя с водичкой развел его (хотя прав коллега Новокаин, разводить раствор нужно непосредственно перед его употреблением (!)

Рабочую суспензию БАКТИЦИДа готовят непосредственно перед применением в два этапа. Вначале порошок БАКТИЦИДа тщательно растирают в небольшом количестве воды до получения однородной пастообразной массы. Затем в полученную массу при непрерывном перемешивании добавляют воду до требуемой концентрации

а презентовал как отраву, полученную от российского производителя, озвучив, при этом ее стоимость в 2240 тнг за литр, хитёр, однако... 

erla_mast

erla_mast 7 апреля 2017 19:14

ЖеньШень, а как посмотреть на фейсбуке?

erla_mast

erla_mast 7 апреля 2017 19:25

ммм

Richard

Richard 7 апреля 2017 19:30

раз раствор нужно разводить  непосредственно перед применением, то эффект от этой бадяги будет стремиться к нулю. 

так торопились, что даже инструкцию по применению не прочли... 

Pavel.K

Pavel.K 7 апреля 2017 20:41

2Тwins2, да, я думаю так и было. Теперь дело за СМИ и правоохранительными органами

ion

ЖеньШень 8 апреля 2017 9:17

erla_mast, мой пост тут

olj

olj 8 апреля 2017 10:05

"Королевство кривых зеркал".

Да уж... А я тут с мячами да компьютерами... Да и вообще за всё время сколько работаю лишний раз убеждаюсь-чем "выше" тем наглее.

Karabas

Karabas 8 апреля 2017 14:57

Препарат, с учетом тары, приобретен у производителя по цене 350 рублей за литр. Есть договор и представитель завода в Бердске это подтвердит. Плюс транспортные расходы и НДС 12 процентов. В итоге, с учетом небольшой коммерческой надбавки и выходит стоимость 2240 тенге за литр. Кстати, согласно заводской инструкции, от 2014 года, суспензию готовят из расчета 300 граммов вещества на литр. Так же согласно инструкции производителя готовую суспензию можно хранить месяц при температуре не более 24 градусов тепла. Я переговорил с Талгатом Умирбековым, он считает, что обвинения в его адрес голословны и не основаны на фактах. В общем, считайте, чтобы вы оповещены и все опубликованные выше комментарии и последующие, обвиняющие Талгата Умирбекова в предоставлении откатов, могут быть расценены как преднамеренное распространении недостоверных сведений, порочащие честь и достоинство лица - клевета.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 апреля 2017 15:31

О, завошкались, это хорошо.

Препарат, с учетом тары, приобретен у производителя по цене 350 рублей за литр.

Зачем приобретать готовый раствор, по 350 рублей за литр, если в порошковой форме его приобретение экономически целесообразнее - раз; расходы на транспортировку ниже (т.к. не надо платить за перевозку воды(!)- два;  изготовление раствора технически не представляет сложности для поставщика (судя по его деятельности) - три.

согласно инструкции производителя готовую суспензию можно хранить месяц при температуре не более 24 градусов тепла

Срок годности готовой суспензии ограничен месячным сроком, при условии соблюдения температурного режима. Кстати, на видео, размещенном  в сети видно, что склад, на котором хранится препарат НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ (сейчас, судя по температуре, указнной на павоне 10 градусов, а ночью температура опускается) стало быть, поставщик УЖЕ условия хранения не соблюдает, что безусловно скажется на эффективности препарата. А транспортировку осуществляли с соблюдением температурного режима? На рефах? А доказать сможете?

Кстати, согласно заводской инструкции, от 2014 года, суспензию готовят из расчета 300 граммов вещества на литр

Кстати, суспензия, изготовленная из 300 грамм сухого вещества называется БАКТИЦИД 30, а на канистрах, продемонстрирорванных журналистам указано просто БАКТИЦИД, что дает нам серьзные основания сомневаться в том, что при изготовлении данного раствора было использовано такое количество сухого вещества, как вы голословно заявляете.

Pavel.K

Pavel.K 8 апреля 2017 15:44

Karabas, А налоговой службе Российской Федерации представитель завода в Бердске это подтвердит. Между нашими областями есть каналы коммуникации и договора о сотрудничестве, так что инициировать налоговую проверку на этом заводе отнюдь не сложно. И вы эти сказки про 300 грамм на литр не рассказывайте, скачайте с оф. Сайта завода инструкцию по применению и успокойтесь. Они вообще не продают Бактицид в жидком виде, голову нам тут морочить не надо, уважаемый

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 апреля 2017 15:52

Кстати, вот инструкция с печатями бердского завода, на восьми листах

http://www.profdez.ru/ins_insecto/ins_bacticid.pdf

там ясно сказано про процент содержания сухового вещества в суспензии: максимальная доза - 90 гр на литр, и еще, что готовые жидкости готовят непосредственно перед применением, тк раствор, при хранении расслаивается!

Karabas

Karabas 8 апреля 2017 15:55

У меня есть от 14 марта 2014 годана 6 страницах

Karabas

Karabas 8 апреля 2017 15:57

Поставили условие приобрести приготовленный на заводе препарат, чтобы местные не могли разбавить

Karabas

Karabas 8 апреля 2017 15:57

Срок хранения 12 месяцев

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 апреля 2017 15:58

Karabas, Что значит не могли?? Они на видео и фото это делают запросто, открутив крышку и разливая жидкость по бутылкам

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 апреля 2017 15:59

Karabas, Не переобувайтесь, вы только что написали 1 месяц! Что по температрному режиму?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 апреля 2017 15:59

Karabas, у меня тоже много что есть, продемонстрируйте!

Karabas

Karabas 8 апреля 2017 15:59

Я ошибся - 12 месяцев

ion

ЖеньШень 8 апреля 2017 16:00

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ PAVON.KZ

Я получил в телефонном разговоре у Талгата Умирбекова следующие сведения: Завод изготовитель по заказу поставщика приготовил суспензию-концентрат 300 гр на литр и, по его словам, продал по цене 350 рублей за литр. И эта цифра еще не включает 12% НДС.


Глава ТОО Биофарм уведомил, что это официальные сведения. Те, кто будет распространять далее ложные сведения могут быть привлечены по статье "клевета"


Этот разговор у нас возник в связи расчетами, которые были выложены тут в комментариях

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад