Павлодарский нефтехимический завод штрафован на миллион тенге

В специализированном административном суде города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» по по ч. 3 ст. 462 КоАП – «Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции».

ДЧС Павлодарской области провел проверку пожарной безопасности на предприятии и выявил ряд несоответствий, о чем был составлен акт и предписание устранить все нарушения. В частности, не во всех помещениях учебного цента выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. В здании заводоуправления, на путях эвакуации допущен перепад высоты, препятствующие свободной эвакуации людей при пожаре. Комплекс глубокой переработки нефти не оборудован системой автоматической установкой пожаротушения машинный зал. Эта же система пожаротушения не установлена под навесами для хранения серы и на сливоналивной эстакаде УПБ и т.д. 

Всего сотрудники ДЧС насчитали свыше 25 нарушений. В связи с чем, в отношении ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 462 КоАП РК.

При рассмотрении дела в суде представитель ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» вину, а также существо правонарушения юридического лица не оспаривала, заявив, что на устранение недостатков указанных в предписании необходимы большие денежные затраты, просив применить в отношении ТОО минимальное наказание.

Рассмотрев материалы дела суд признал ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 462 КоАП РК. ТОО назначен штраф в размере 500 МРП, с приостановлением деятельности здания: Учебный центр, Цех №20 сроком на одни сутки.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото 1c-rating.kz

Поделиться
+1