Киевская администрация предлагает вывозить мусор в Чернобыль

Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает вариант по вывозу и захоронению мусорных остатков после переработки или сжигания в Чернобыльскую зону отчуждения, передает Today.kz со ссылкой на "Укринформ".

 

"Идея по вывозу "хвостов" в зону отчуждения напрашивается логически. Но на сегодняшний день законодательством это запрещено. Мы сотрудничаем с администрацией этой зоны, ищем пути. Сжигаешь ты мусор или перерабатываешь, все равно остается остаток, который надо где-то захоранивать. Один из вариантов – это Чернобыль, но это не так просто", - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на общественных собраниях о закрытии свалки в селе Подгорцы (Киевская область).

Прямых разрешений захоранивать мусорные "хвосты" в зоне отчуждения нет.

"Надо искать возможность изменять нормативные акты", - добавил Петр Пантелеев.

Ранее предлагалось создать резервный полигон в Чернобыльской зоне, куда могли бы свозить мусор из разных областей страны.

Известно, что видовой состав флоры зоны отчуждения насчитывает 1200 высших растений, 200 видов мхов, 120 видов лишайников. 19 видов растений относятся к Красной книги. Кроме того, на этой территории могут проживать до 409 видов животных, из которых 54 вида относятся к Красной книге. Уже доказано проживание 299 видов, а также 17 краснокнижных видов животных.

Поделиться
+1