110 специалистов образования, здравоохранения и сельского хозяйства переедут в Павлодар из ЮКО

На прошлой неделе в Шымкенте прошел бизнес-форум, по итогам которого 110 человек решили участвовать в программе переселения и отправиться жить и работать в Павлодарскую область, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом в интервью агентству рассказала руководитель отдела миграции управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Меруерт Есембаева.

- На встречу пришло около 400 человек, - говорит Меруерт Есембаева. - Большая часть из них – супружеские пары. В селах Павлодарской области сейчас не хватает многих специалистов в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Главное условие - в семье переселенцев должны быть те специалисты, кадров которых нам сейчас не хватает. Такие встречи пройдут в ближайшие полтора месяца в Мангистауской, Алматинской и Жамбылской областях.

По словам руководителя отдела, для реализации программы в Павлодарской области из республиканского бюджета выделено 149,3 миллиона тенге.

Напомним, вместо «Занятости-2020» разработана новая Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Теперь государство стимулирует переезд из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Мангистауской областей в Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области. Сначала переселенцу компенсируют расходы за переезд в размере 35 МРП на каждого члена семьи, субсидируют расходы на аренду или найм жилья в течение первого года (от 34 000 до 68 000 тенге в месяц), после этого он сможет претендовать на арендное жилье.

Поделиться
+1