В Экибастузе квартиры раздавали вне очереди, так как не могли найти очередников

Целый ряд нарушений в работе экибастузского отдела ЖКХ, который распределял государственное жилье, обнаружили тамошние прокуроры. Как сообщили в надзорном органе, сейчас на получение квадратных метров из госфонда претендует около шести тысяч человек. Люди ждут своей очереди годами. Среди них те, кто страдает тяжелыми формами заболеваний, многодетные, неполные семьи, сироты и другие социально уязвимые категории населения.

Недавно прокурор города Экибастуза создал в Инстаграме официальную страницу своего ведомства и туда стали обращаться люди с жалобами. Так выявили проблемы с получением жилья, что и стало одним из поводов для проверки деятельности отдела ЖКХ.

- Мы установили факты предоставления жилья не по очереди. Проверка показала, что одна из основных причин несвоевременного распределения квартир из государственного жилого фонда - недоработка местного исполнительного органа. По данному факту будет внесен акт прокурорского реагирования, – рассказал начальник отдела прокуратуры г. Экибастуза Алмаз Амангельдинов.

Коммунальщики, сославшись на своих предшественников, объяснили тот факт, что квартиры раздавали вне очереди, просто: предыдущие сотрудники в 2012 году не нашли очередников, так как они сменили адрес проживания. А тратить время на поиски коммунальщики не стали. 

Зато сотрудники прокуратуры смогли. Благодаря им, например, отдельную квартиру получил внук Татьяны Корман.

- Он глухонемой, сирота, стоял на очереди девять лет. Я у него опекун. Квартиру он должен был получить еще год назад, но нас все двигали и двигали, говорили, что стройка остановилась, вариантов нет. А другие получали ключи. Большое спасибо прокурорам за то, что помогли, - поблагодарила женщина.

В надзорном органе отмечают, что на этом проверка не заканчивается. Сейчас экибастузские прокуроры выясняют, почему 22 квартиры, признанные бесхозными, коммунальщики все еще не передали на баланс государства. Ведь это тоже сократило бы время ожидания пары десятков горожан.

Поделиться
+1