Россиянин почти 13 лет прожил в Казахстане, не продлевая регистрацию

Гражданин Российской Федерации Мейрам Байсанов приехал в Павлодарскую область летом 2004 года. Он зарегистрировался в миграционной полиции Железинского района и мог находиться на территории Казахстана после этого 90 дней. То, что он в нарушение Правил въезда и выезда иммигрантов в РК не покинул территорию Казахстана, стало известно 1 апреля 2017 года во время рейда в населенном пункте Веселая Роща, где он и проживал. 

Байсанова вызвали в суд, где он признал вину в совершении правонарушения, и объяснил, что после регистрации в миграционной полиции Железинского района в июне 2004 года ему не рассказали о необходимости продления регистрации. Мужчина попросил суд не выдворять его из Казахстана, так как близких родственников и своего жилья в России у него нет. В настоящее время он собирается оформлять гражданство РК.

По пункту 4 статьи 517 Административного Кодекса РК нарушителю грозил штраф в размере 15 МРП, либо административный арест на срок до 10 суток, либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. На последнем настаивал прокурор. Однако, суд постановил признать Байсанова виновным и арестовать на одни сутки. 

Поделиться
+1