Запретить фармацевтам давать советы в аптеках предложила депутат

Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова предложила принять меры по внедрению этических и профессиональных норм продвижения лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Обращаясь к министру здравоохранения Казахстана с депутатским запросом, Аманжолова отметила, что в стране практикуется бесконтрольный отпуск рецептурных препаратов в аптеках.

"Зачастую люди приходят в аптеку и спрашивают, какие лекарства лучше приобрести, перечисляя определенные симптомы болезни. Безусловно, работник аптеки довольно часто предлагает недешевые препараты, а также имеет место, когда пациенты, прочитав информацию о своем заболевании в Интернете, идут и покупают рекомендованные лекарства, так как они доступны. Таким образом осуществляется реализация медикаментов не по назначению врача, а по рекомендациям", - отметила парламентарий в ходе пленарного заседания.

Депутат высказала мнение о том, что подобные действия приводят к аллергическим реакциям и лекарственной устойчивости организма при лечении, в особенности антибиотиками, а назначение обезболивающих препаратов нередко приводят к осложнению и усложнению диагностики по хирургической патологии.

"Продолжаются случаи выдачи рецептов не на бланках установленного образца, а на рекламных буклетах определенных фармкомпаний. В зарубежных аптеках приобрести лекарственное средство без рецепта установленного образца без печати организации здравоохранения и личной печати врача невозможно. Следовательно, рекомендация врача обязательна. Стандартом надлежащей аптечной практики, утвержденным приказом министра, допускается создание в аптеке кабинета медицинских консультаций, тогда как назначение лекарств все-таки должно осуществляться лечащим врачом, наблюдающим за пациентом", - добавила Зауреш Аманжолова.

Также, по ее словам, много жалоб от населения поступает о сложностях, связанных с ежемесячным хождением в поликлинику для получения рецепта. Между тем, как отметила депутат, законодательством предусмотрена возможность для выдачи рецепта на три месяца. Особенно это касается диспансерных пациентов, людей пожилого возраста и инвалидов.

"Отмеченные выше вопросы свидетельствуют о системных проблемах, с одной стороны, и лоббированию определенных препаратов среди врачей, с другой стороны. Поэтому считаем необходимым принять меры по внедрению этических и профессиональных норм продвижения лекарственных средств и системы отслеживания препаратов от производителя до пациента. Также по внедрению оптимальной выписки рецептов, по усилению контроля над выдачей рецептов по утвержденной министерством форме, по пересмотру стандартов надлежащей аптечной практики в отношении кабинетов медицинского обслуживания принять меры по переходу отечественных аптек на международные стандарты", - заключила депутат Зауреш Аманжолова.

Поделиться
+1