До конца лета нужно прикрепиться к своей поликлинике

5 апреля в Казахстане стартовала акция "Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе ОСМС". Кампания является одним из подготовительных этапов к внедрению системы обязательного медицинского страхования. Как отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Салтанат Тулегенова, нередки случаи, когда человек живет не по месту прописки, что может вызвать проблемы с доступом к медицинскому обслуживанию.

- В этой связи важно определить свой статус в системе ОСМС, - говорит Салтанат Тулегенова. - Всю информацию об условиях участия с ней можно получить в регистратуре своей поликлиники.

Для того, чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно прийти с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. Кроме того, можно подать запрос на egov.kz. 

В управлении координации занятости и социальных программ напомнили о необходимости гражданам трудоспособного возраста (это женщины от 16 до 58 лет и мужчины от 16 до 63) обратиться в ЦОН или в центр занятости. Там определят ваш социальный статус: наемный работник, безработный, самозанятый и др. Это повлияет на то, кто будет оплачивать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. 

О том, кто не будет платить взносы в Фонд медицинского страхования, можно узнать здесь.

Поделиться
+1
Денис

Dan858413 апреля 2017 11:50

Меруерт Махмутова не будет платить взносы? или "Открытая Азия онлайн"? Оперативно поправили ссылку, молодцы

graforlov

graforlov13 апреля 2017 21:23

А как они будут контролировать взымание средств с самозанятых? Я не про ипэшников, там всё понятно, а про милых дам, для которых забыли в реформе ввести отдельный статус "домохозяйка"? А также живущие на проценты, двиденды, доходы от сдачи недвижимости и работающие по договорам гражданско-правового характера.

kak2z

kak2z14 апреля 2017 9:14

graforlov, дама сама должна контролировать отчисления, иначе просто не получит услугу

Svr

Sevarior14 апреля 2017 9:26

следующие шаги по этапам - это обязательное образовательное страхование..... а потом обязательное страхование на случай ЧС.... 

спасибо за заботу родному государству )))))

kak2z

kak2z14 апреля 2017 11:25

Sevarior

спасибо за заботу родному государству

 Значить не зря на днях депутатам подняли зарплату на 50%

Денис

Dan858414 апреля 2017 11:42

Опыт прикрепления. Подаю заявку на егов на прикрепление к 1 поликлинике. Проходит день - мне перезвонила медсестра, говорит вы придите заявку подайте. Какого х я должен идти и писать еще в рукописном виде это? О чем и было сказано. Ладно, говорит, не нужно. Спросила данные всех с кем проживаю - жены и сына. Записала. говорит а вы все равно приходите все и принесите данные по прививкам, флюрографию. Где я должен эти данные по прививкам брать она не уточнила. То ли ехать в СКО за ними, то ли отсюда как-то брать. на ребенка понятно - есть прививочный паспорт. а на взрослого? То есть прикрепляешься через егов - и все равно надо в поликлинику топать

graforlov

graforlov14 апреля 2017 12:39

kak2z, а если ей эта услуга нафиг не нужна и последний раз в бесплатной поликлинике была лет 5 назад?

Или такой вариант, человек работал, за него платил работодатель, прикрепился, потом стал самозанятым. Как его проконтролируют? Или в регистратуре при каждом обращении будут делать запрос в службу по налогам и сборам (или как она называется сейчас). Или же любая медсестра будет иметь прямой доступ к твоим финансовым потокам?

graforlov

graforlov14 апреля 2017 12:53

И еще вопрос: ну где же наша оппозиция? Опять они по подвалам прячутся до следующих выборов? В РФ попытка обложить самозанятых сдохла на фазе инициативы, в Белоруссии закончилась митингами, а в Казахстане молча приняли и как будто так и надо!

kak2z

kak2z14 апреля 2017 13:07

graforlov

И еще вопрос: ну где же наша оппозиция? Опять они по подвалам прячутся до следующих выборов?

Она спряталась ещё перед последними выборами