Субсидии развращают

Заместитель Премьер-министра – Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов прибыл в Павлодар с рабочим визитом. После посещения молочного завода глава ведомства провел совещание с акимами городов, районов и сельхозтоваропроизводителями Павлодарской области.

Одной из ключевых тем обсуждения было создание кооперативов. Государство идет на все уступки -  удешевление стоимости оборудования до 50%, субсидирование комбикормов, субсидирование произведенной и сданной на переработку продукции, низкопроцентные кредиты для личного подсобного хозяйства. На Павлодарский регион выделяется 4,4 миллиарда тенге на создание кооперативов и развитие кооперативного движения.

Не смотря на призывы главы региона, присутствующие долго не могли решиться на вопросы министру, дожидаясь выступления всех спикеров. Министр по возможности отвечал на вопросы сам или приглашал к ответу руководителей профильных ведомств.

Большая часть вопросов касалось тех или иных субсидий, которые необходимы для дальнейшего развития сельхоз компаний.  

- Коллеги, давайте скажем честно, сегодня не 90-ый год, и даже не 2000-ый. Жили ведь без этого. Сейчас преподносят все так, что если бы не было инвест субсидий, то вообще все встало бы, – парировал министр, отмечая что государство и так много что субсидирует.

- Мы за то чтобы сократить субсидии как таковые. Они развращают людей, все их принимают как должное и не принимают их как стимул. Нам было бы удобно чтобы были длинные и по возможности дешёвые кредитные средства и действующий режим налогообложения для сельхозпредприятий так называемый спецрежим, - выступил финансовый директор КХ "Пахарь" Олег Литвиненко подчёркивая, что говорит исключительно за свою компанию.

Также он сообщил, что аграрии Павлодарской области просят рассмотреть возможность возвращения субсидирования процентной ставки по лизингу. Высокие проценты не всем по карману.

В заключении встречи Аскар Мырзахметов дал понять управлению сельского хозяйства, что некоторые сельхозтоваропроизводители задают вопросы потому что у них элементарно нет информации. Они не знают, что есть специальный call-центр, где их бесплатно проконсультируют. Министр заметил, что основа основ в сельском хозяйства – семена и агрохимия. Но, увы местные аграрии ставят перед собой заниженные цели, когда нужно сразу высеивать элиту и суперэлиту. 

Предложение Олега Литвиненко Аскар Мырзахметов одобрил. По итогам прошлого года банки второго уровня выдали кредит порядка 9 триллионов тенге, из них дола АПК всего около 300 миллиардов тенге. Министр отметил, что вместо того чтобы выделять субсидии, которых не хватает, кредитные ресурсы могут выдаваться банками второго уровня.

- Мы думаем над этим, - сказал Аскар Мырзахметов.

Поделиться
+1
mitya

mitya14 апреля 2017 15:06

Субсидии - развращают. Да и вообще сытая жизнь человека морально разлогает и делает его еждевенцом.

true story

Серега8314 апреля 2017 16:14

последняя фото:

"в эту траву мы вкрутим лампочку и у нас будет свет"

sm286

sm28614 апреля 2017 18:32

Опять колхозы?

Ритка Дорофеева

2Тwins214 апреля 2017 19:43

А вот аким Бакауов (и его братья-фермеры) не согласны с такой постановкой вопросаSmile

Bravo

Bravo15 апреля 2017 12:28

2Тwins2, в душе. Лица говорят обратное. О-ДО-БРЯМС

Куралай

Эрика20 апреля 2017 11:56

Субсидии фермерам нужны. И родственные связи тут очевидно не при чем