На суворовском кладбище разграбили десятки могил

Старое городское кладбище в последние две недели стало объектом разграбления. Вандалы сняли чугунные оградки с нескольких десятков могил. В нашу редакцию обратился павлодарец Никита Елунин и рассказал о том, что могила его родных еще в прошлую пятницу была в полном порядке, а уже в воскресенье забор оттуда исчез. Несколько элементов бывшей оградки разбросано среди могил.

Могила родных Никиты - не единственная оскверенная. В этой части погоста такая картина встречается каждые 10-20 метров. Со слов мужчины, похитители "работали", пока стоял снег. В первую очередь вандалов привлекают оградки из нержавеющей стали и из чугуна. Последние, по его мнению, идут на переплавку для изготовления колосников, которые можно потом свободно купить на базаре.

- Я уверен, что это не бомжи, - говорит Никита. - чтобы это все вывезти нужна машина. Мы вызывали полицию, они в шоке.

Помимо чугуна и нержавейки, воруют якорные цепи.

Горожане, которые уже начали выезжать и готовиться к родительскому дню, показывают на разобранную часть забора с западной стороны кладбища.

- В этом месте теперь свободно может проехать любой желающий и вывезти все, что угодно, - поясняет Игорь Коновалов. - Тут спокойно заедет КамАЗ.

Помимо действий вандалов, кладбище страдает от рук арендаторов. Несмотря на то, что захоронения тут разрешены только рядом с родственниками, могилы появляются там, где их в принципе быть не может. На фото участок, где для новых захоронений подняли асфальт.

Оградки стоят таким образом, что место рядом получается "зарезервированным".

Оградку еще не поставили, но периметр уже наметили колышками с проволкой.

Работы в процессе, пока не установили эту оградку, она лежит, опершись на соседнюю могилу.

Фирма, которая обслуживала погосты раньше, в этом году проиграла конкурc сопернику, и теперь обе стороны ищут друг на друга компромат. Телеканал КТК сообщает, что прежнее ритуальное агентство якобы продавало землю на кладбище, а новый владелец погоста, говорят, уже был замешан в скандале, связанном с хищением оградок.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen18 апреля 2017 13:31

Мафия!

Колыч

Колыч18 апреля 2017 13:55

Я ничего не понимаю в нынешнем законодательстве РК,но рискну предположить, что хищение оградок и памятников с могил (как и прочего кладбищенского инвентаря) является вандализмом и должно наказываться согласно Уголовного Кодекса.Ладно руководство кладбища не справляется, но ДВД-то должно за порядком следить. Пусть ставят круглосуточные посты. Хозяева приемных пунктов цветмета должны наказываться как соучастники и вместе с грабителями оплачивать материальный и моральный урон родственникам.Они же не дебилы, видят свой контингент и прекрасно знают о происхождении сдаваемых им предметов. Уверен и работники кладбища там тоже при делах.В общем, там можно навести порядок. Некому!

Ритка Дорофеева

2Тwins218 апреля 2017 15:39

Это не вандализм, а самая примитивнейшая (и отвратительнейшая, я считаю) кража.

Конечно, приемщиков цветмета давно было пора брать за оппу (еще со времен лихих 90-х когда маргиналы тырили все подряд - начиная от алюминиевых фляг и кастрюль, заканчивая кабелями и канализационными люками), а если этого до сих пор не происходит, стало быть, делаем выводы, что крыша у них хорошая. 

Меня поражают т.н. люди, которые до такой степени уроды и никчемные твари, что способны красть у покойников, неужели они совсем ничего не боятся (я не про уг ответственность, если что).

Олег

Варфоломей18 апреля 2017 15:46

Скорее всего дело рук наркоманов. Вот у них точно нет ничего святого.

sergadm

sergadm18 апреля 2017 16:06

Varfolomey, не думаю что наркоманам хватит мозга организовать машину, сварку, и беспрепятственный доступ на кладбище.

Олег

Варфоломей18 апреля 2017 16:37

sergadm, сварочный агрегат,машина - это запросто и с доступом на кладбище возможно было решить,если ответственный за это в доле или сам такой же нарик. Знавал я весьма предприимчивых наркоманов и далеко не дураков. У моих знакомцев и деньги водились,и даже семьи были. НО денежки,порой,шальные - грязные.

snejana

snejana18 апреля 2017 17:00

В своё время были актуальны кражи люков. Так вот, пока хозяева этих люков не погнали всеми матами на полицию, дело с места не двинулось. А когда зашевелились, то сразу и проверки приёмов металлолома дали свои плоды, и находились те, кто всё это сдавал. Тут, такая же ситуация- молча наблюдают до поры до времени.

пс А то, что фирмы друг-на друга вину спихивают, так это легко проверить, кто виноват. По дате магил, которые стоят, н-р, на месте асфальта и те, которые стоят вне планово. Просто, всё куплено и за всё заплачено. Правильно сказали- крыша хорошая.

Колыч

Колыч18 апреля 2017 17:12

А "новый владелец погоста" это как понимать? Директор кладбища или уже человек, владеющий землей с захоронениями?

Галина

avgusta18 апреля 2017 17:25

в прошлом году на этом кладбище точно так же изуродовали могилу сестры-нам сказали - мы не охраняем - вызывайте милицию, но вам никого и ничего не найдут.... так что там давно порядка нет

Bravo

Bravo18 апреля 2017 18:35

Давн кладбища закрыть надо. Колумбарий на будущее.

Bravo

Bravo18 апреля 2017 18:36

Наше будущее. Же.

Ренегат

o.k.18 апреля 2017 18:57

Bravo, вполне согласна. Особенно актуально, когда срываешься с родных мест и за могилками ухаживать сложно.

Колыч

Колыч18 апреля 2017 19:17

Почему бы не запретить въезд автотранспорта,кроме спецмашин? Или ввести въезд по пропускам, которые фиксировать в журнале с полными данными на транспорт или водителя? Ведь не на руках же эту чугуняку выносят.

Карамболь

Карамболь19 апреля 2017 4:09

Давно бы уже организовали крематорий - экономично и экономно. Во-первых, освобождается земля под строительство, скажем, парков и скверов. Это исключит и различные спекуляции с продажей мест на кладбищах - это, во-вторых. А, в-третьих, это был бы шаг на пути к модернизации общественного сознания, о которой говорит глава государства)

Колыч

Колыч19 апреля 2017 6:19

Карамболь, с крематорием тоже не так все просто. Это целое производство по утилизации трупов. Кроме того, если уж строить крематорий, нужно возводить и колумбарий. Для такого города,как Павлодар не на одну тысячу ячеек.Дорого,да и как способ покончить с кражами на погосте не айс.Опять же не со всякими религиями и этническими традициями кремация может быть согласована.Да и стоить, наверняка будет дороже. Надо просто приобщаться к культуре. Видел я кладбища,где существует порядок, архитектура и геометрия. Никаких оградок, вычурных обелисков с фотографиями в полный рост, аллеи, стандартные и обязательные для всех памятники-стелы определенной высоты и пр. А у нас одного похоронили и чугунную оградку на пятерых воткнули,типа " це под пимидоры". А какие некрополи бабахают своим родственникам слуги народа? С искусственной травой, с крышей,кованными скамейками. А преуспевающие бизнесмены? Там тебе и трехметровые глыбы черного мрамора и опять же чугунные цепи,вазоны,скамейки. Как же там не стырить чего-нибудь или не напакостить из вредности?))

Игорь

t-rex19 апреля 2017 8:40

Колыч,

Никаких оградок, вычурных обелисков с фотографиями в полный рост, аллеи, стандартные и обязательные для всех памятники-стелы определенной высоты и пр.

пожалуй самое знаменитое.

Колыч

Колыч19 апреля 2017 13:38

t-rex, ну и чем плохо?Отлично, я бы сказал. И воровать нечего.

Игорь

t-rex19 апреля 2017 13:59

яа я разве сказал, что это плохо? опять же искать хорошо. как в театре. 23 ряд 56 место, скажем

Колыч

Колыч19 апреля 2017 14:02

t-rex, безусловно. Тем более, там, наверняка, всё зарегано и записано.У нас найди теперь, попробуй. Все аллеи заложили в три ряда.))

Игорь

t-rex19 апреля 2017 14:10

Колыч

У нас найди теперь,

 во-во. я бабушку уже 3-й год не могу найти. хотя примерно помню и как заходить и направление. а вот никак. ладно маманьку положил весьма  удачно. на ветеранской аллее, практически рядом с асфальтом

sergadm

sergadm19 апреля 2017 14:12

t-rex, с годик назад мелькало в новостях, что поверх старых могил новые делают на суворовском.

Колыч

Колыч19 апреля 2017 14:15

t-rex, вот и я отца похоронил у края аллеи в 90-ом. На грузовике подвозили. А теперь лезем метров пятьдесят через холмики, скамейки и оградки. Иначе не подойдешь. И хорошо,есть издалека видные приметы, а так бы тоже искал годами.

Галина

avgusta19 апреля 2017 15:26

Карамболь, согласна на все 100

Куралай

Эрика19 апреля 2017 17:46

t-rex, городу нужен крематорий! было бы хорошо выделить на него деньги из бюджета на его строительство и передать частникам вместе с землей, где организовали бы такое аккуратное кладбище.

snejana

snejana19 апреля 2017 18:52

Колыч, да и простые смертные не прочь на кладбищах замки усопшим строить. Кредиты берут, что бы не быть "хуже других" Как не поймут, что праху это добра не надо.

Fyrion

BartSimpson19 апреля 2017 19:11

Эрика, Мне интересен ход Ваших мыслей, строить должно государство на наши деньги, а потом отдавать задарма родственникам и их приближенным...

Ренегат

o.k.19 апреля 2017 19:33

traffik, ну разве стоят копейки того, чтобы на них размениваться? (с)

Ритка Дорофеева

2Тwins219 апреля 2017 19:44

Эрика тот еще тролль, да. Крематорий ей понадобился, ага, у нас пантеоны будут, ну и мавзолей скоро наверное появится.

Карамболь

Карамболь19 апреля 2017 23:57

Эрика, причем тут частники? С чего это вдруг на государственные деньги строить объект, чтобы потом просто взять и передать его фиг знает кому, да еще и с землей?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад