Притяжения больше нет

В ближайшее время в странах Евразийского экономического союза с прилавков магазинов исчезнут игрушки, содержащие сверхсильные мелкие и незакреплённые магниты. Такое изменение внесено в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», пишет газета Звезда Прииртышья.

Это решение принято на основе многочисленных обращений родителей, чьи дети уже пострадали от проглоченных магнитных деталей, находящихся в игрушках. Как сообщают специалисты республиканского Комитета по защите прав потребителей, в последнее время популярность набрали магнитные конструкторы, в которых используются сверхсильные мелкие магниты. Такие игрушки опасны, поскольку малыши, пытаясь разделить магниты зубами, зачастую глотают их. Кроме того, играя с ними, они могут отправить их в рот или в нос. Медики говорят, что при попадании в пищеварительный тракт магниты способны притягиваться друг к другу, что вызывает серьезные повреждения внутренних органов.

В качестве примера эксперты привели случай, когда в декабре 2014 года в Усть-Каменогорске пятилетняя девочка проглотила восемь мелких магнитов, в результате чего ей потребовалось несколько операций. Разумеется, прежде чем ввести запрет на использование незакрепленных магнитов, санэпидемиологи внимательно изучили ассортимент игрушек, реализуемых сегодня на казахстанском рынке.

К примеру, еще несколько лет назад опасным признан детский магнитный «Неокуб» («NeoCube») китайского производства. К слову, это увлекательная головоломка, состоящая из 216 крошечных шариков. Эта игрушка на первый взгляд кажется интересной и полезной, однако, как выяснилась, она способна не только интеллектуально развивать, но и калечить детей. Сам конструктор сделан из сплава неодима, железа и бора, имея свойства суперсильного магнита. Притяжение магнитов позволяет ребенку моделировать различные конструкции, что развивает мелкую моторику пальцев рук и творческие способности. Ещё такие магниты широко применяются в медицине, а именно в магнитно-резонансных томографах, но почему-то подобная технология была применена для создания детской игрушки. Удивляет и то, что на китайский товар нанесена маркировка, указывающая на возможность его применения с трех лет, однако фактически «Неокуб» противопоказан дошкольникам.

Специалисты Комитета по защите прав потребителей РК советуют родителям быть бдительными и внимательными, покупать игрушки исключительно в сертифицированных магазинах. При покупке игрушки обязательно нужно обращать внимание на ее соответствие возрасту ребенка. Информация о возрастной группе, как правило, размещается на упаковке. Необходимо тщательно осмотреть материал и качество нанесенного покрытия. Маленьким детям не стоит покупать игрушку с мелкими деталями, острыми краями или отделяющимися частями, так как ребенок может их проглотить или пораниться ими. Отдавать предпочтение, разумеется, лучше товару с маркировкой. По возможности следует проверить наличие запаха, напоминающего химическое вещество: если он присутствует, такой товар покупать не стоит.

Кстати, в последнее время павлодарские санэпидемиологи тоже активно обсуждают вопросы, связанные с применением детских игрушек и их качеством. Местные специалисты говорят, что нередко такие товары не соответствуют требованиям маркировки, то есть на них отсутствует дата изготовления, информация на государственном языке или не указан производитель. Однако сами родители не всегда обращают внимание на надписи и наличие предупреждений, даже если таковые имеются на этикетках и упаковках.

По словам руководителя отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов регионального департамента по защите прав потребителей Галымбека Алина, соответствующих документов по изменениям пока не поступало. В целом техрегламентом предусмотрено внесение поправок по установлению требований безопасности к магнитным игрушкам, имеющим незакрепленные магниты или магнитные элементы, при этом предусмотрены требования к упаковке игрушек, реализуемых на единой территории Таможенного союза. С учетом принятых норм показатель магнитного потока используемых элементов должен соответствовать ГОСТу EN 71-1 по механическим и физическим свойствам.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha19 апреля 2017 9:27

А давайте еще конструкторы типа лего запретим, там тоже есть мелкие детали... А давайте запретим гайки с болтами и шайбами меньше М6, там тоже мелкие детали есть. А давайте запретим мелкие конфеты типа м&мs... А давайте запретим...

Почему мой пятилетний сын даже не помышляет сунуть в рот игрушки, особенно мелкие? Наверно потому, что родители с детства научили правильному обращению с мелкими деталями, и не только игрушками.

Может родителям стоит обратить внимание на детей и на их воспитание?

Далее следует бессмертная фраза Лаврова.

Obrian

Obrian19 апреля 2017 9:40

Все запретить! все! кошек особенно - могут поцарапать и вызвать аллергию.

Jamаn

Jamаn19 апреля 2017 9:58

Приводится пример о прооперированной девочке из ВКО, как, наверное, основная причина внесения этого тупизма в регламент ТС. Несколько лет назад, где-то у нас, девочка не просто была госпитализирована, а даже умерла после попадания в дыхательные пути зернышек риса. Рис в ЕАЭС еще не запретили случайно?

Svr

Sevarior19 апреля 2017 10:54

LEVsha, а родители щас идиоты еще те.

Bober123

Bober12319 апреля 2017 12:39
Ренегат

o.k.19 апреля 2017 13:36

LEVsha, моя вроде умная девочка, и инструктажи проходили и проходят регулярно, но подобный случай в практике был. Однако, не виню китайцев и плохозакрепленные батарейки в игрушке, сама не досмотрела, чего уж там. Магнитные же игрушки не покупаю в принципе, с целью избежать подобных инцидентов.

snejana

snejana19 апреля 2017 19:02

У меня старшая, один раз, нечаянно проглотила драже целиком, оно и застряло в горле. Тогда ей было года 4. Я, почти, навалила кирпидонов в штаны. Больше никто, никогда, ничего не нужного в рот не тянул.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад