Закрыть "автодело" в школах Казахстана предложил мажилисмен

Член комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Кенес Абсатиров предложил Министерству образования и науки РК рассмотреть вопрос отказа от предмета "Автодело" в школьной программе в пользу "Технологии". Запрос он озвучил в ходе пленарного заседания палаты, передает корреспондент Today.kz.  

"Мы забыли о развитии у школьников общих трудовых знаний и навыков, развивающих творческое отношение к труду и способствующих правильному выбору профессии. Вместо этого ставится задача по повсеместному внедрению в школах автодела, что якобы позволит сократить аварийность на дорогах. Такие ожидания выглядят сомнительно ввиду ужасающей статистики жертв ДТП. Сегодня впору вводить повышение возраста получения прав, а не массовую их выдачу вчерашним школьникам. Нынешние водители не всегда представляют принцип работы самого автомобиля, и многие не способны обслужить его на элементарном уровне", - сказал Кенес Абсатиров.

Причинами сложившейся ситуации, по словам депутата, является полная деградация производственного обучения в школах, нехватка оборудования и расходных материалов в школьных мастерских.

Кенес Абсатиров отметил, что в беседе с педагогами выясняется, что необходимый материал для производственного обучения они находят сами, тратят собственные деньги.

"В итоге выпускники школ не имеют элементарных навыков производства, а государство вынуждено их дополнительно обучать первой рабочей специальности через колледжи. Для исправлении ситуации фракция "Ак жол" предлагает: средства, предусматриваемые на будущий учебный год на обучение учеников школ вождению автомобилей, направить на финансирование и приобретение необходимых расходных материалов для полноценного учебного процесса по предмету "Технология", - добавил Абсатиров.

При этом он также предложил министерству рассмотреть возможность приобретения первой рабочей профессии выпускниками 9-11 классов, лицами, не поступившими в вузы, через учебно-производственные комбинаты, предприятия и организации.

 

Поделиться
+1
Илья

LEVsha20 апреля 2017 9:42

Я вас умоляю, 80% водителей не знают, как правильно перестраиваться с полосы на полосу. Тут не закрывать автодело в школах надо, тут принудительно всем водителям курсы повышения квалификации надо проходить. И с садика изучать правила дорожного движения.

Ритка Дорофеева

2Тwins220 апреля 2017 12:21

Может надо было начинать с того, чтобы не продавать права, для начала?

true story

Серега8320 апреля 2017 12:23

2Тwins2, лучшие умы думают над тем, как бы обойти все системы и продать права. А вы говорите - не продавать

Ритка Дорофеева

2Тwins220 апреля 2017 12:30

Серега83, Ну блин, брякнула не подумавши{#emotions_dlg.smile}

Zaitun

Zaitun21 апреля 2017 18:55

Мда.. наша цель это выпускать со школы приспособленных, конкурентоспособных людей. Немыслимое предложение