Угрозы подтоплений связанные с таянием снега на территории Павлодарской области исчерпаны

По информации Отдела предупреждения ЧС Павлодарского региона, все угрозы сняты в оперативном порядке без допущения развития неблагоприятной обстановки. 

- До настоящего времени талые воды проходят на трех участках автодорог: в районе сел Жанажол и Акмектеп Баянаульского района и села Каражар Экибастузского района. Восстановительные работы проведут после спада уровня воды и интенсивности ее потока. Условия жизнедеятельности населения не нарушены, к селам имеются подъездные пути. В целом во время  паводков размыло и подтопило два участка автомобильных дорог, на четырнадцати участках были переливы(5 республиканского, 11 районного значения) и 1 участок железной дороги Павлодар-Семей,  - прокомментировал главный специалист ЧС ДЧС Павлодарской области Серик Шериязданов.

Сотрудники ДЧС проводят мониторинг за состоянием русла реки Иртыш. На всей территории области река практически очищена от льда, четыре раза в сутки осуществляются замеры уровня воды 19 гидрологическими постами,

В населенных пунктах наиболее подверженных подтоплению в период природоохранных попусков с Иртышского каскада водохранилищ ВКО проведены подготовительные мероприятия по укреплению защитных насыпей, заготовки мешкотары, создания запасов инертного материала.

На сегодняшний день на территории Павлодарской области паводковая обстановка стабильная и находится на постоянном контроле. Угроз населенным пунктам и объектам жизнеобеспечения нет.

Фото ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1