В Павлодарской области сдали на утилизацию 848 старых машин

Программа утилизации авто действует в Казахстане с ноября 2016 года. Средний возраст машин, которые привозят на переработку, составляет 25-30 лет. В основном это "Жигули", "Москвичи", "Волги", небольшую часть составляют вышедшие из строя иномарки. За этот период в нашем регионе сдали на утилизацию почти 850 машин, 760 из которых спрессовали. Занимается этим ТОО "Оператор РОП (расширенных обязательств и производителей)". 

- Активность населения высокая, ежедневно принимаем по семь машин, - отмечает региональный менеджер ТОО "Оператор РОП" Алпысбай Мусалин. - Когда машину привозят к нам, мы проверяем VIN-код, сверяем его с указанным в документах. Следом изучаем комплектацию.

От этого зависит, к какой категории отнесут авто, и сколько заплатят его владельцу. 

- По первой категории в комплектации должны быть кузов, четыре колеса, двери, двигатель, аккумулятор, радиатор, коробка передач. За такие машины платят 150 тысяч тенге. По второй категории за кузов и двигатель платят 48 тысяч, - рассказал Мусалин.

На сайте https://auto.recycle.kz можно узнать, как избавиться от старого авто, какие для этого нужны документы и как желающие могут занять очередь. 

Планируется, что спрессованный автохлам будут отправлять в Караганду на переработку. По завод там пока еще не заработал. В начале года предполагали, что старт переработке дадут в мае. Однако, теперь срок перенесли на июнь. 

Поделиться
+1
true story

Серега8320 апреля 2017 14:30

да на них еще пахать и пахать!