Институт санаторно-курортного дела может появиться в Казахстане

В Казахстане может появиться Институт санаторно-курортного дела. Об этом стало известно во время второго международного научно-практического форума "Шипажай-2017", который прошел на территории курортной зоны "Боровое", передает корреспондент Today.kz. Члены Национальной курортной ассоциации РК уже работают над этим проектом.

Президент ассоциации Саягуль Каиргельдина рассказала, что создание института поможет отечественным санаториям повысить уровень обслуживания, а также свою популярность как среди казахстанцев, так и граждан других стран.

"Большое внимание необходимо уделять оздоровлению нации. В данный момент мы работаем над концепцией развития санаторно-курортной службы Казахстана. Первое — это создание национального реестра, второе — сама концепция развития и третье — это, конечно, создание в Казахстане института санаторно-курортного дела, который будет готовить кадры для развития этого направления. У нас на сегодня хорошо развито врачебное обучение. Но у нас не обучаются менеджеры санаторно-курортной отрасли. В этой связи нам необходимо создать именно тот пул, то направление обучения, в котором мы спокойно могли бы сказать, что, да, казахстанский санаторий соответствует стандартам качества. Чтобы любой казахстанец или гость из ближнего или дальнего зарубежья уехал и сказал, да, я в санатории Казахстана получил очень хорошее лечение, я здоров и восстановился", - сказала Каиргельдина.

Ранее в ходе форума стало известно о намерении создать в Казахстане единую базу санаториев, а также сделать доступными цены на путевки в лечебно-оздоровительные учреждения. Воплощением этой идеи в жизнь занимаются представители Национальной курортной ассоциации Казахстана, созданной в августе 2016 года. 

Запустить единую национальную базу планируется до конца 2017 года.

В рамках форума на территории курортной зоны также был открыт питьевой радоновый источник.

 

Поделиться
+1