Вторая волна попусков зависит от Китайской стороны: Дуйсенбай Турганов

В Павлодарской области началась вторая фаза паводкового периода. Согласно графика из Иртышского каскада водохранилищ 18 апреля начался сброс основного ядра попуска, завершение которого запланировано на 7 мая. Ежедневный  сброс воды составляет 3,5 тысячи кубометров в секунду. Общий объем сброса в этом году составит 6,47 км³.  Попуск завершится 14 мая. 

Во время заседания в акимате Павлодарской области по поводковой ситуации, Нуржан Ашимбетов обратил особое внимание, не повторится ли прошлогодняя ситуация, когда вторая волна попусков свела на нет работы по дезинсекции личинки мошки.

- Надо следить, чтобы водохранилища сработали сразу одной очередью, - заметил аким города.

- Вторая волна зависит от попусков с Китайской стороны. Пока проводятся расчеты и данные будут чуть позже. Сейчас на этот вопрос Бассейновая инспекция нам не ответит, - отозвался на опасения градоначальника заместитель акима области Дуйсенбай Турганов.

По данным ДЧС Павлодарского региона, управлением единой дежурно-диспетчерской службой налажено взаимодействие с главным управлением МЧС России по Омской области по обмену информацией о уровне воды в реке Иртыш и случаях образования заторов и зажоров. Контроль за паводковой ситуацией в области продолжается. 

Поделиться
+1