Президентские выборы начались во Франции

Во Франции начались президентские выборы. 23 апреля проходит первый тур, французы будут голосовать примерно на 65 тысячах избирательных участков, передает Today.kz со ссылкой на Вести.ru.

Кандидатов в президенты - 11, четверо из них в списке фаворитов: Эммануэль Макрон, Марин Ле Пен, Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон.

Накануне во Франции был день тишины, который оказался совсем не тихим. 

Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона толпы в Париже. Почти две тысячи человек из профсоюзов и общественных организаций вышли в центр города, чтобы обратить внимание кандидатов на проблемы в обществе.

Кроме того, на Северном вокзале Парижа неизвестный пытался напасть на полицейских. Очевидцы говорят, что злоумышленник шел на них, размахивая ножом. 

В связи с недавним терактом на Елисейских полях к происшествиям такого рода особенное внимание.

Голосование завершится в 20:00 по местному времени (00:00 по Астане). До этого момента обнародование каких-либо прогнозов относительно исхода выборов исключено. 

Согласно действующему во Франции законодательству, публикация каких- либо результатов опросов или оценок хода голосования, а также распространение заявлений финалистов президентского марафона до завершения голосования строжайше запрещены.

 

Для избрания на президентский пост претендент должен получить в первом туре больше половины голосов избирателей, поданных в ходе всеобщего голосования. На практике ни разу судьба Елисейского дворца не решалась в первом раунде. Рекордный результат до сих пор принадлежит Шарлю де Голлю, который на выборах 1965 года набрал 44,6 процента голосов, но и тогда, и на всех последующих выборах имя победителя определялось по итогам второго тура, который по закону проводится через две недели после первого. На этот раз решающий раунд назначен на 7 мая.

Поделиться
+1