Лишенный прав пьяный экибастузец совершил ДТП со смертельным исходом

10 октября прошлого года 28-летний Д., лишенный в 2014 году права управления транспортным средством на три года, на своей машине поехал к приятелю М. после бани, где пил пиво. Знакомый, тоже подшофе, попросил Д. отвезти его на вокзал. Вместе они выпили еще и около двух часов ночи решили разъехаться по домам. Пристегиваться, само собой, не стали. На улице шел дождь, а машина ехала со скоростью около 100 км/ч. Пьяный водитель не заметил поворот направо и, едва успев немного снизить скорость, врезался в одноэтажное здание бойлерной. 

После ДТП обоих мужчин госпитализировали, а 16 октября пассажир М., не приходя в сознание, скончался от травм, полученных в результате аварии. В отношении водителя возбудили уголовное дело по ст. 364 УК РК  - «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В суде мужчина признал свою вину, раскаялся, а потерпевший - отец М. - просил применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, так как у него есть двое малолетних детей. 

Суд назначил Д. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на семь лет. К осужденному применили акт амнистии и сократили срок заключения на четверть. В колонии общего режима он должен будет провести три с половиной года. 

Иллюстративное фото avtopoligon.info.

Поделиться
+1