Как из года в год в Павлодарской области росла цена борьбы с гнусом

В редакции сайта Павлодар-онлайн изучили историю борьбы с комарами и мошками начиная с 2009 года. Источником информации послужили публикации официальных СМИ, которые на протяжении многих лет размещались на сайте pavon.kz. Эти публикации позволили выявить, как росла цена борьбы с гнусом от года к году.

В 2009 году "Казинформ" сообщил,  что всего на борьбу с гнусом в области выделено 17 млн тенге.

В 2010 газета "Наша Жизнь" опубликовала, что на работу по протравке в Павлодаре, Аксу и Экибастузе из республиканского бюджета выделено 30 миллионов тенге. Цена закупки препарата не уточнялась.

В 2012 "Казинформ" проинформировал, на борьбу с мошками и комарами в Павлодаре выделили 130 млн тенге.

По информации газеты "Новое Время" в общей сложности в 2013 году на обработку и приобретение ядов из республиканского бюджета было выделено около 150 млн тенге.

В 2014 корреспондент BNews сообщил: "На борьбу с комарами в Павлодаре потратят 160 млн тенге."

В 2015 также было выделено 160 миллионов тенге, однако, как указал портал Информюро, для борьбы с мошкарой отравы не хватило. Причиной стал попуск воды в Иртыш с водохранилищ, который той весной был примерно вдвое большим, чем годом ранее.

По информации КТК  на покупку химикатов для борьбы с мошкой и комарами в прошлом 2016 году было выделено 170 миллионов тенге. Но этих денег, по сообщению телеканала, в итоге хватило лишь на обработку половины Иртыша. Впрочем, в городском отделе ЖКХ уверяли, все идет по плану. Результат жители Прииртышья вспоминают с ужасом.

В конце прошлого года стало известно, что нынешним летом власти собираются потратить 595 млн тенге на потраву мошки и комаров.

Первые работы в этом году по потраве комаров уже начались.

Поделиться
+1