На стерилизацию животных в Экибастузе акимат впервые выделил из бюджета миллион тенге

8c6ac5fc107cfcab6beaeb3ba71cfee302b9fe5b
По словам волонтеров Экибастуза, они уже давно озвучивали просьбу о сокращении суммы, выделяемой на отстрел бродячих животных, и направлении этих средств на стерилизацию. Вопрос регулярно поднимался на приемах у акимов, руководящих городом, но внял просьбам общественников только нынешний градоначальник Кайрат Нукенов, пишет газета Версия.

— Выделили на этот месяц один миллион тенге, - сообщил руководитель отдела ветеринарии акимата города Экибастуз Тлеубай Садвакасов. - Волонтеры обратились, аким поддержал. Тендер проведен. В скором времени будут результаты.

Экибастузские защитники животных ведут активную работу - за три года волонтеры нашли хозяев для полутора тысяч бездомных животных, и это лишь те, которые отмечены в специальном альбоме, созданном в соцсетях. Многих раздали без подобных объявлений.

— К акиму мы обратились прошлой осенью, - рассказала участник социального проекта «Право на счастье» Елена Доманова. - Выражаем ему огромную благодарность за то, что он нас услышал и помог. Работает наш проект уже больше трех лет. В основном, поддерживаем контакты и информируем о ходе дел при помощи социальных сетей. Большой минус в том, что в нашем городе ветеринария - на очень низком уровне. Нам придется отвозить животных в одну из павлодарских клиник, которая выиграет тендер, а это дополнительные транспортные расходы.

Приюта для животных в Экибастузе нет, поэтому волонтеры практикуют временные передержки, передавая подобранных с улиц кошек и собак из дома в дом до тех пор, пока не подыщут им постоянное жилье.

— Сейчас идет разговор с чиновниками о выделении земли, - говорит Елена. - Мы стараемся не называть то, что есть в наших планах, приютом, это скорее передержка с ограниченным приемом. Нам доверено контролировать процесс расхода средств на стерилизацию. Всех животных подряд стерилизовать мы не сможем. В первую очередь, займемся обращениями пенсионеров, людей с низким уровнем дохода, у которых дома большое количество питомцев, и животными с передержек. Каждый случай будем рассматривать отдельно.

Павлодарским волонтерам остается только завидовать своим экибастузским «коллегам»: в областном центре о перенаправлении средств с отстрела на стерилизацию животных общественники тоже просят давно, но сдвигов нет никаких. Да и подходящее помещение для обещанного приюта до сих пор не найдено.

Поделиться
+1