Устранить бумажную волокиту при объявлении ЧС в регионах РК требует депутат

8ba52772-04e7-4f30-a8d3-4fcc158ec4de.jpe

Депутат мажилиса, член фракции "Народные коммунисты" Тургун Сыздыков попросил премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева убрать документальную волокиту для объявления режима чрезвычайного положения в регионах страны, передает корреспондент Today.kz. Свой депутатский запрос он озвучил в ходе пленарного заседания.

По его словам, для объявления режима ЧС акиму населенного пункта либо региона необходимо пройти длительный пусть согласования и обсуждения этого постановления, который может затянуться на целый месяц.    

"На практике нормы действующего законодательства не позволяет оперативно приступить к осуществлению необходимых срочных мер по локализации и ликвидации опасности. Обязательный порядок, предусмотренный законом о правовых актах и приказам министра информации и коммуникаций РК, предполагает официальную публикацию в эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов и публичное обсуждение. Время уходит и на рассмотрение акта для получения экспертного заключения в Национальной палате предпринимателей, общественном совете, местными представительными органами для внесения соответствующих изменений в бюджет и выделение средств. Только после этих процедур минимум через две недели казначейство имеет право проводить соответствующие операции, а исполнители приступить к работе", - сказал Тургун Сыздыков.

Он привел в качестве примера проект постановления акима Осакаровского района Карагандинской области от 2 января 2017 года "Об объявлении ЧС".

По словам мажилисмена, это постановление вступило в силу лишь 29 января.

"Такая волокита серьезно влияет на оперативность и чрезвычайность принимаемых мер, снижая их эффективность, умножая трагические последствия. В памяти людей кызылагашская трагедия, и не только она. Ежегодно в период весеннего половодья страдают от паводков многие регионы республики. Стихия безжалостно забирает жизни людей, сокращает поголовье скота, рушит целые поселки, оставляя без крова население, выводит из строя дороги, плотины и дамбы, нанося большой урон экономики страны. На наш взгляд, установленные вышеназванными законодательными актами сроки противоречат принципам гражданской защиты в части минимизации угроз и ущерба граждан и обществу от чрезвычайных ситуаций", - добавил Сыздыков.

 

Депутат попросил премьер-министра РК дать поручение изучить эту проблему и рассмотреть возможность упрощения процедуры принятия актов, касающихся ЧС. 

Поделиться
+1