В Павлодаре не смогли признать недобросовестным генподрядчика, ремонтировавшего аварийный бассейн

dbcb64d21d66a6c309c78a23ec3a6d9e5c3062c7

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области обязал расторгнуть договор регионального управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог с генеральным подрядчиком ТОО «Керемет-ПВ», но недобросовестным его не признал, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Договор на 130 миллионов тенге по реконструкции бассейна, душевых и раздевалок, водопроводных и канализационных труб специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по плаванию, был зарегистрирован в мае прошлого года.

Согласно документу, строительно-монтажные работы подрядчик должен быть завершить в декабре прошлого года. Реконструкция затянулась из-за выявленных нарушений проектировщиков. В июне прошлого года стороны заключили дополнительные соглашения с изменением срока выполнения работ до января 2017 года. Из-за отставания от графика управление подало на подрядчика в суд.

- «Керемет-ПВ» за это время поднял стены, произвел демонтажные работы, к слову, выполнил лишь 30% от общего объема, - говорит главный специалист управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайролла Елеукенов. - С февраля объект простаивает. После всех судебных разбирательств, мы объявим новый конкурс. Если найдется добросовестный подрядчик, бассейн будет готов к августу.  

- Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований управления к подрядчику о расторжении договора госзакупок и взыскании неустойки, - говорит юрист ведомства Ержан Альдекенов. – «Керемет-ПВ» в доход государству должен выплатить 12,9 млн тенге неустойки. Решение суда в законную силу пока не вступило, стороны могут обжаловать его в течение месяца.

По словам и.о. руководителя ведомства Рустема Раисова недобросовестным подрядчика суд не признал из-за дополнительного соглашения, согласно которому финансирование реконструкции бассейна разделено на два года. Напомним, на одной из коллегий управления строительства аким области Булат Бакауов распорядился расторгать договоры с подрядными организациями, даже при нарушении графика работ всего на один день.

Поделиться
+1