Штрафы за навязывание дорогих лекарств пациентам могут ввести в РК

e93385aa-0f10-4889-9267-bbda42404aac.jpe

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о планируемом введении наказания за навязывание лекарственных средств пациентам, передает корреспондент Today.kz.

В кулуарах пленарного заседания мажилиса Биртанов рассказал, что наряду с нормами по этическому продвижению лекарств и фиксацией цен на лекарства, планируется законодательно закрепить ответственность не только врачей, но фармацевтов за неэтичное продвижение лекарств и навязывание дорогостоящий препаратов.

Он отметил, что соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в Парламент РК уже осенью 2017 года.

"Соответствующие контрольно-надзорные функции, установленные законом, (исполняет - Прим. автора) комитет фармации, а также комитет охраны общественного здоровья, в функции которых входит контроль за соблюдением законодательства, это, в первую очередь, по жалобам пациентов. Мы на данный момент прорабатываем национальную лекарственную политику", - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что планируется введение только административное наказания.

Законопроект о государственном регулировании цен на лекарственные средства планируют внести на рассмотрение в Парламент РК в августе 2017 года. В нем не исключается возможность, что контролировать цены в аптеках будут "тайные покупатели".

Напомним, 12 апреля депутат мажилиса Зауреш Аманжолова обратилась с запросом к министру здравоохранения. Мажилисвумен предложила запретить фармацевтам советовать покупателям в аптеках те или иные препараты.

Поделиться
+1
alesceme

alesceme 4 мая 2017 8:57

Как это планируется делать? Как себе эти товарищи это представляют? Изучать каждый препарат? Разбираться в каждом случае, где дорогой препарат действительно стоит своих денег, а где дженерики тоже прокатят?