В Прииртышье почтили память кавалеристов 106 Казахской дивизии

Живые цветы к Вечному огню, минута молчания и оружейные залпы. Нескончаемым потоком шли сегодня люди и к Обелиску Славы в Павлодаре. В индустриальном центре страны сегодня живут 102 ветерана войны. К тем, кто не смог прийти на митинг в честь 72-й годовщины Великой Победы с поздравлениями, отправились бойцы Национальной гвардии.

Участник «Харьковского котла» Валентин Арапов рассказал, как мужественно воевали воины-казахстанцы. Уроженец небольшого казахского аула Валентин Арапов до войны работал кузнецом. А на войне пришлось встать за пушку. Старший сержант вспоминает, как слава о стойкости и мужестве воинов из Казахстана шла по всему фронту.

Валентин Арапов, ветеран Великой Отечественной войны - Земляки – это как большие родственники, не просто родственники, а большие родственники. «О, земляк, ты откуда?». Ребята такие, что оторви и брось. Говорили: «Или голова в кустах, или грудь в крестах. Из двух одно – я своим покажу, как надо бить». Вот такие были ребята!

Артиллерист Арапов один из сотен тысяч бойцов, попавших в страшную мясорубку «Харьковского котла», и один из немногих, кто чудом выжил. В этой битве героически пала 106 Казахская национальная кавалеристская дивизия, сформированная в Акмолинске 75 лет назад.

Айтчан Аубакиров, замкомандира в/ч 5512 Национальной гвардии - Недавно я сам узнал, что он был участником «Харьковского котла», где была 106 дивизия. Вот поэтому эти данные мы ходим, для нового поколения собираем по крупицам.

До 2010 года о судьбе казахской дивизии ничего не было известно. По разным данным в «Харьковском котле» погибли до 300 тысяч советских солдат и офицеров. По словам ветерана, наши кавалеристы даже не успели получить оружие, тогда как фашисты подготовились основательно.  

Всего на фронт из павлодарского Прииртышья призвали свыше 46 тысяч человек. Из них больше половины так и остались лежать на полях сражений. О судьбе почти 11 тысяч солдат и офицеров ничего не было известно. И вот на днях спустя 72 года после Победы имена 827 из них вновь были восстановлены в новом издании книги памяти «Боздақтар». Девятиклассник Егор каждый год приходит к Вечному огню. Правнук легендарного Павла Дубового ездил и на место гибели красного командира.

Егор Гайворонский, правнук Павла Дубового

- Он ушел на фронт вместе со своим другом Макаримом Кубегеновым. Я им очень горжусь, наших героев нельзя забывать, ими надо гордиться.

Несколько лет назад в городе Новоржев на западе России народ Казахстана увековечил память о своем прославленном сыне и установил там бронзовый бюст Героя.

Поделиться
+1