Жительницу Экибастуза приговорили к шести годам лишения свободы за торговлю наркотиками

410d82b104f2aad2c032778f3e27d121c2865116

В поле зрения экибастузских полицейских 34-летняя женщина попала по подозрению в изготовлении и продаже экстракционного опия. В мае прошлого года к ней для осуществления контрольной закупки отправили так называемого имитатора преступного поведения с аудио- и видеозаписывающим устройством в куртке. Мужчина договорился о встрече с Г. и купил у нее дома три шприца с наркотиком за четыре тысячи тенге. После чего к ней в квартиру нагрянула полиция и после обыска ее задержали.

По версии осужденной, она сама опий не продавала. Реализацией занимался ее приятель А., который сам же снабжал ее наркотиком. И в этот раз он сам приготовил опий, а Г. всего лишь передала его покупателю. Мак, используемый для изготовления экстракционного опия, кстати, по словам осужденной, можно было достать в одном из торговых домов у некоей тети Маши. Чем они с приятелем и пользовались. Дома у женщины при обыске обнаружили не только шприцы с наркотическим веществом, но и посуду, в которой его изготовили. При этом в суде она заявила, что три шприца ей вообще подбросил следователь.

Разумеется, приятель детства наркоторговки отрицал свое участие в приготовлении запрещенных веществ, утверждая, что не знает о ее пагубном пристрастии, и сам наркотики не употребляет с 2010 года. 

Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления по ч.2 ст. 297 УК РК и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Там же ее должны будут принудительно лечить от наркотической зависимости. 

Поделиться
+1