ЕБРР выделил 2 млрд тенге на приобретение новых трамваев в Павлодаре

0c56bffacc3ad052494ef2e97a99b9c7aaa94f77

Покупка 20 белорусских трамваев, которые на павлодарских улицах появятся уже в июле, обошлась почти в 2 миллиарда тенге. Об этом сообщили телеканалу "Астана" в трамвайном управлении города, передает МИА «DKNews» со ссылкой на Kazpravda.kz.

Деньги выделил Европейский банк реконструкции и развития. "Общая сумма кредита – один миллиард 987 миллионов тенге", – уточнили специалисты. Средства берутся на десять лет. Для этого трамвайное управление в ближайшие недели должно подписать с акиматом Павлодара договор оказания услуг, по которому власть компенсирует предприятию выплату основного долга.

"Что касается состояния трамвайного парка Павлодара, то он устарел на 90 процентов", – отметили в управлении. Новый транспорт будет отличаться повышенной комфортностью и наличием мест для инвалидов-колясочников. Вагоны будут низкопольными. По мере их поступления старые трамваи будут утилизировать.

"На сегодняшний день контракт подписан на приобретение и поставку 20 трамваев. Первые трамваи ориентировочно по городу будут ездить в июле 2017 года. Поставка будет проходить поэтапно до конца года – по три-по пять трамваев. Деньги, кредит выделены ЕБРР в размере один миллиард 987 миллионов тенге. Кроме этого по соглашению между Правительством Казахстана и Европейским банком реконструкции и развития, трамвайное управление получило целевой трансферт в виде гранта на 742 миллиона тенге. Выплачивать его транспортному предприятию не придется, так как грант выделен трамвайщикам в рамках увеличения уставного капитала", – отметил председатель правления АО "Трамвайное управление города Павлодар" Айтуар Жангазин.

Я думаю, что к первому кварталу 2017 года мы реально получим трамваи
Булат Бакауов
Поделиться
+1