На летний отдых павлодарских школьников в этом году выделяется 400 млн тенге

88bd0dc0adbafee983505a7dba0938c0496db66aВ этом году на летний отдых павлодарских детей выделено на 125 млн тенге больше, чем в прошлом, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом в интервью агентству сообщил заместитель руководителя департамента образования Ернур Дауенов.

- Всего летом планируется охватить организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью 91450 школьников или 99 процентов от общего числа учащихся с 1 по 10 классы, - сказал Ернур Дауенов. - На организацию всех форм отдыха, оздоровления и занятости в 2017 году местными бюджетами предусмотрено 392,9 миллиона тенге, в прошлом году эта сумма равнялась 267,9 миллиона тенге.

По информации ведомства, планируется открыть 760 пришкольных, палаточных, юрточных, туристических, загородных и профильных лагерей. За счет спонсоров - Аксуского завода ферросплавов филиала АО ТНК «Казхром», ТОО «Богатырь Комир», АО «ГРЭС -2», «KEGOK» «Карасорский ГОК» - в загородных лагерях проведут лето более пятисот сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей области. Отдых еще 10 тысяч ребят из социально-незащищенных семей, проживающих в детских домах, приютах и интернатах, будет оплачен из фонда всеобуча.

К традиционным формам работы добавятся новые проекты - «СымбатCiti», «Летняя фабрика - мой бизнес», «Семейный летний микс», «Всё невозможное – возможно!» и другие.

В этом году в пришкольных и профильных лагерях планируется максимально охватить детей начального звена обучением игры в шахматы и на музыкальных инструментах, а также будет продолжена работа 342 летних языковых школ.

Вместе с тем, 4800 старшеклассников будут иметь возможность заработать, вступив в школьные трудовые отряды и в ряды бойцов «Жасыл ел», где средняя зарплата за 15 дней при четырех часовом рабочем дне составит 15 тысяч тенге. Кроме того, предусмотрена единовременная компенсация за проезд в размере 4,8 тыс.тенге.

Временно можно будет поработать на предприятиях и в крестьянских хозяйствах. При содействии партии «Нұр Отан» планируется организовать дополнительно более пяти тысяч рабочих мест.

Поделиться
+1