Краснокнижную птицу в своем дворе обнаружила павлодарская школьница

15b6441dfc4c8b04748fe7b3a25db70c3b32c9e1

Хищную птицу рода соколов вида шахин нашла во дворе 16-летняя павлодарка Дарига Игликова, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.kz.

По словам Дариги Игликовой, во время прогулки, во дворе по улице Торайгырова, 56, она заметила собаку, лающую недалеко от мусорного бака. Подойдя ближе, девочку увидела раненную 25 сантиметровую птицу.

- Я позвонила папе, он приехал и, надев перчатки, положил ее в коробку, - рассказывает школьница. - Занесли домой, дали воду, хлеб, не зная, что это хищная птица, но она есть не стала. Через некоторое время поехали в ветеринарную клинику, где нам сообщили, что птица занесена в Красную книгу стран Средней Азии. Ее осмотрели, обнаружили гематому на лапке, сделав предположение, что ее цапнула кошка, либо кто-то пнул.

Как рассказала Дарига, пустынного сокола отвезли в Кенжеколь к человеку, который занимается разведением беркутов и соколов.

- Нам сказали, что для восстановления птице потребуется месяц, - говорит школьница. - Пернатого кормят мясом, так как он охотится на мышей, сусликов. Если через месяц не улетит, оставят там. Вреда человеку она не приносит.

Шахин - скоростная и ловчая птица. Гнездится на скалах, ведёт оседлый образ жизни. Распространен в пустынях и сухих предгорьях Северной Африки, Ближнего Востока, Аравийского полуострова, Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии, стран Средней Азии, в горах и предгорьях юга и юго-востока Казахстана от Таласскогo Алатау до Тарбагатая.

Поделиться
+1