В Павлодаре до конца 2017 года планируют запустить производство теплоизоляционных и лакокрасочных материалов

46342ebf63b57cc79c562b4e3a5da44581e5f490

Компания «Metallogamma» запустит новое производство в специальной экономической зоне «Павлодар». Сырьем для готовой продукции послужит микросфера. Ее производят из продукта, который образуется во время золоудаления на водохранилищах энергопредприятий. Сама по себе микросфера является очень ценным сырьем.  Львиная этого товара уходит в нефтяную отрасль для производства тампонажного цемента. Также этот продукт применяют в строительстве, при изготовлении теплоизоляционных, лакокрасочных материалов и пластмассовых изделий.

- Самая лучшая микросфера из экибастузского угля, - сообщил генеральный директор ТОО «Metallogamma» Мергалым Сералинов, - ранее мы только продавали ее. Однако изучив рынок, мы поняли что надо выпускать собственную продукцию.  В год мы добываем 1 тысячу тонн сырья, из которого производим 700-800 тонн товарной микросферы.

Новое предприятие планирует производить мастику, теплоизоляционную краску и полимерные полы. Выпуск первой готовой продукции ожидают в этом году. В настоящий момент бизнесмен получил землю в СЭЗ «Павлодар» и ожидает разрешение на строительство. При этом производственную линию уже собрали в Новосибирске, идут пусконаладочные работы. Оборудование уже протестировали, лабораторные анализы первых образцов продукции показали высокое качество. В июне его разберут и перевезут в Павлодар. При удачном раскладе сентябре планируют запуститься в сентябре, в случае форс-мажоров ориентируются на январь 2017-го.

При начальных запланированных объемах на производстве будет работать около 10 человек. В Управляющей компании СЭЗ «Павлодар» отметили, что для ТОО «Metallogamma» выделили больший участок, чем требуется в настоящий момент, чтобы была возможность для дальнейшего расширения производства. Мергалым Сералинов считает, что потенциал для расширения предприятия имеется. В случае роста производства будут создаваться новые рабочие места.

Помимо налоговых льгот, которые получают все предприятия в СЭЗ «Павлодар», имеются и дополнительные плюсы размещения в этой зоне. По технологии новому производству для сушки материала потребуется или солярка, или печное топливо. Другое предприятие экономической зоны «Северхим» как раз будет производить печное топливо. Это предприятие должно выйти на площадку уже в конце мая, его готовую продукцию ожидают в 2018 году.

Поделиться
+1