Судьбу беременной Кати без определенного места жительства и документов решают в Павлодаре

2b2627b31a5b884c7e5e7d146c667a92abe6f7d2

Беременная женщина-инвалид по имени Екатерина, не умеющая общаться, нашла приют в павлодарском Доме мамы, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Как рассказала агентству координатор проекта «Ана үйi» Асель Абишева, грязную и голодную 31-летнюю пациентку без определенного места жительства и документов обнаружила медсестра местной врачебной амбулатории при подворовом обходе в поселке Ленинском.

- Катя никогда нигде не училась, не работала и не была замужем. В контакт с людьми вступает с трудом, членораздельно не говорит, но обращенную речь понимает, - рассказывает Асель Абишева. – По словам врачей, нужно выяснять, что у нее – ДЦП, инвалид детства ли она, либо ЗПР. Кто отец ребенка, Катя не знает, рассказала лишь, что к матери приходило много мужчин. Чтобы хоть что-нибудь узнать о Кате, мы выехали в Ленинский, девушка сама показала дорогу к матери. Мать рассказала, что инвалидность Кате никто никогда не оформлял, всю свою жизнь девушка прожила в поселке и ни разу никуда не выезжала, о беременности дочери не знала. Постоянного места проживания у них нет. Свидетельство о рождении утеряно, а удостоверение личности никогда не делали. После осмотра гинеколога выяснилось, что пациентка на 28 неделе беременности.

Добродушная и улыбчивая Катя будет жить в Доме мамы, пока ей не окажут всю необходимую помощь.

- Девочки ее отмыли, накормили, переодели, - продолжает свой рассказ Асель Абишева. - Несколько ночей с ней рядом была медсестра, пока мы окончательно не убедились в том, что Катя спокойная и опасности для своих соседок не представляет. Сейчас девушка адаптировалась, привыкла к нам. Она охотно помогает женщинам по хозяйству и с детьми. Сегодня Катя прошла УЗИ, ей сказали, что будет мальчик. Мы видим, как она радуется материнству, все понимает, гладит животик, улыбается, показывает, как ребенок шевелится и как она будет качать малыша на руках, как будет нянчить. Такого случая в нашей практике еще не было. Как сложится ее дальнейшая судьба и что будет с ее малышом, я комментировать не могу.

Поделиться
+1