Поселок Баянаул тоже намерены сделать привлекательным для туристов

656154ccae48dc4db38af73bae3a608c66072749

Медленно и, хочется думать, что верно в Баянаульском районе развивают туристический кластер. Сегодня о том, что делается в этом направлении, рассказывал исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры Нурлан Какамбетов. К сожалению, во времени спикер был ограничен, но он успел сообщить, что недавно началась корректировка генерального плана Баянаула. Решить, что там будут строить и как, непросто. Во-первых, сказывается ландшафт местности, а, во-вторых, большая разорванность объекта. При этом, сейчас уже нельзя строить по старинке, важно не нарушать экологический баланс и использовать "зеленые" технологии. Таким образом Баянаульский район должен стать своеобразной экспериментальной площадкой для местных архитекторов и строителей. 

Нурлан Оразалиевич напомнил о том, что уже на протяжении трех месяцев ведедтся разработка туристического кластера. Ожидается появления горнолыжного центра и серфинг-центра на берегу Сабындыколя.

- Мы хотели бы, чтобы в Баянауле появился КДЦ, это придаст поселку более благоустроенный вид. Наличие площадки для аэродрома дает возможность организовать воздушный трафик с этим регионом, - поделился планами главный архитектор. - Это тоже является важным критерием для развития туристического кластера сегодня.

Районный центр является дополнительной площадкой для развития дополнительных индустриальных возможностей. Там могут разместиться объекты тепличного хозяйства, небольшие производства.Индустриальное развитие Баянаула потянет за собой инвесторов, считает Какамбеков. 

Из разговора со спикером сложилось впечатление, что многое из задуманного к ЭКСПО завершить вряд ли удастся. Но, как заверил Нурлан Оразалиевич, дорогу, которую уже начали ремонтировать, до конца года приведут в порядок.

Поделиться
+1