23 пожара на дачах произошло с начала года в Павлодаре

aa47402ee1d82a40552249efd40e388ede59a7ee

Ущерб от них составил 870 тысяч тенге. Как пояснили в Департаменте по ЧС Павлодарской области, дачники часто сами становятся причиной возгораний, когда убирают прошлогоднюю листву и сжигают ее. По схожей причине периодически случаются лесные пожары. В крестьянских хозяйствах проводят профилактический отжиг травы, который выходит из-под контроля, и пламя перекидывается на деревья.

Местный Департамент по ЧС заключил с нацкомпанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» договор об оказании услуг по космическому мониторингу. 

С начала пожароопасного периода 2017 года посредством космического мониторинга зафиксировано 13 случаев загорания, три из которых ликвидированы, - сообщил начальник Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Серик Искаков. - Остальные 10 были плановым отжигом.

16 раз этой весной горели леса. В шести случаях причиной явился переход степного пала с земель сельских округов на территорию гослесфонда. Одного виновного удалось выявить и оштрафовать на 25 МРП. 

- Сейчас работники лесной охраны высчитывают ущерб от потери древесины на площади 3,7 га. После чего будет предъявлен иск на его возмещение, - отметил и. о. руководителя отдела леса и особо охраняемых природных территорий Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Адиль Исин. 

Дважды возгорания происходили из-за грозовых разрядов, причины пожаров в оставшихся восьми случаях установить не удалось.

Поделиться
+1